В России появился первый банкомат на солнечных батареях

В России появился первый банкомат на солнечных батареях

Первый и единственный пока в России банкомат, работающий на солнечных батареях, установлен в степи в 40 км от столицы Тувы. Здесь работает организованный Русским географическим обществом международный археологический лагерь "Долина царей", обитатели которого теперь могут в любой момент оплатить услуги сотовых операторов или снять наличные деньги.

Работающий на солнечных батареях банкомат предназначен специально для установки в местах, где нет постоянного электроснабжения. Как подчеркнула на торжественном открытии мобильного офиса управляющий Кызылским отделением Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Валентина Ооржак, это первый опыт установки мобильного офиса вдали от населенных пунктов, но в Сбербанке надеются, что он будет удачным.

В начале июня 2012г. на открытии "Долины царей" побывал вице-президент Сбербанка России - председатель Восточно-Сибирского банка и член попечительского совета Красноярского краевого отделения Русского географического общества Алексей Логинов, оценивший проект как "идею духовного сплочения и интеграции нашей страны в мировую культуру". Тогда-то и родилась идея установить в лагере мобильный офис Сбербанка с банкоматом, работающим на солнечных батареях.

Планируется, что офис будет перемещаться вместе с археологами по мере продвижения экспедиции на север вдоль будущего полотна железной дороги Кызыл - Курагино.

На раскопках в лагере "Долина царей" работают студенты и молодые ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, из десяти областей и пяти республик России, более чем из 10 иностранных государств. Как ожидается, во втором сезоне экспедиции примут участие не менее 600 волонтеров.

 

  • Дата публикации: 16.07.2012
  • 447

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться