В России вступил в действие первый стандарт в области оперативно-диспетчерского управления

В России вступил в действие первый стандарт в области оперативно-диспетчерского управления
  1 июля 2013 года вступил в действие национальный стандарт РФ «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования».

   Документ, разработанный ОАО «СО ЕЭС» и утвержденный приказом Росстандарта в ноябре 2012 года, стал первым национальным стандартом в области оперативно-диспетчерского управления.

  Национальный стандарт восполняет пробел в сфере нормативно-технического регулирования одного из важнейших аспектов работы энергосистемы – автоматического противоаварийного управления, возникший после ликвидации ОАО РАО «ЕЭС России» в 2008 году и прекращения действия приказов и стандартов этой организации. До появления национального стандарта описанные в нем вопросы регулировались стандартом Системного оператора.

  Положения национального стандарта направлены на обеспечение организации автоматического противоаварийного управления в электроэнергетике на основе единых технических принципов и требований.

   Национальный стандарт устанавливает нормы и требования к организации автоматического противоаварийного управления электроэнергетическими режимами энергосистем, определяет назначение, функции, условия применения разных видов противоаварийной автоматики и общие требования к техническим средствам противоаварийной автоматики. Документом также регламентированы вопросы создания (модернизации) противоаварийной автоматики в ЕЭС России, расчета и выбора параметров настройки (уставок) и алгоритмов функционирования устройств и комплексов противоаварийной автоматики.

  Стандарт предназначен для субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии, а также компаний, занимающихся разработкой устройств и алгоритмов противоаварийной автоматики, проектных и научно-исследовательских организаций.
  • Дата публикации: 01.07.2013
  • 405

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться