В Саратове появилась мобильная зарядная станция на солнечной энергии

В Саратове появилась мобильная зарядная станция на солнечной энергии
Недавно на Театральной площади Саратова установили зарядное устройство для мобильных телефонов, работающее на солнечной энергии. Этот автономный пункт производства Группы компаний «Лидер» предназначен для подзарядки всех основных видов мобильных устройств, а также планшетов и даже ноутбуков. Устройство оборудовано солнечной батареей мощностью 50 Вт (в день выдает около 300 Вт), аккумулятором, заряд которого составляет 26 А*ч. Солнечный модуль рассчитан на напряжение 12 В и работает в накопительном режиме, так что бесперебойная работа изобретения саратовских разработчиков обеспечена на четверо пасмурных суток. Кстати, оно может заряжать до 4-х устройств одновременно.

Зарядное устройство демонстрировалось на выставке «Энергетика. Энергоэффективность.2013», которая прошла в Саратове 23-26 апреля. Экспонат заинтересовал губернатора области Валерия Радаева, который в последующем и выступил инициатором его установки в региональном центре. Спонсором проекта стал филиал «МТС» в Саратове. Координацию работ осуществляло Министерство промышленности и энергетики области.

Отметим, подобные устройства начали устанавливать в Нью-Йорке. Введение зарядных станций на солнечных батареях  в крупнейшем городе Соединённых Штатов курирует компания AT&T, сообщает Bit-News. В ближайшее время компания разместит зарядные устройства в Парк Юнион-Сквер и Metrotech Plaza. Если пилотный проект окажется успешным, то AT&T планирует ввести это новшество и в других американских городах.
  • Дата публикации: 21.06.2013
  • 669
  • Источник:
  • www.elec.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться