В Украине разработан законопроект об энергоэффективном освещении

В Украине разработан законопроект об энергоэффективном освещении
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О принципах внедрения энергоэффективного освещения в Украине».

В пояснительной записке к документу №3245 отмечается, что процесс вывода из оборота ламп накаливания будет реализовываться в разумные сроки с учетом социально-политической и экономической обстановки в стране.

Внедрение энергоэффективного освещения свяжут с остановкой производства осветительных приборов, класс энергоэффективности которых ниже чем «А» и «В» в Украине, а также с импортом на территорию Украины исключительно осветительной продукции, маркировка которой по европейским стандартам определяется как «СЭ».

Инициаторы законопроекта уверяют, что его принятие будет способствовать приведению украинского законодательства в соответствие к европейским стандартам в сфере энергоэффективности, а также будет способствовать созданию условий для отказа от ламп накаливания и массовому переходу на использование энергоэффективных ламп и осветительных приборов.

Этот комплекс мер позволит снизить уровень энергопотребления, обеспечит экономное использование энергетических ресурсов и способствует улучшению состояния окружающей природной среды, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

  • Дата публикации: 12.10.2015
  • 371

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться