Первый «вакуумный» сверхскоростной поезд на солнечной энергии Hyperloop построят в России

Первый «вакуумный» сверхскоростной поезд на солнечной энергии Hyperloop построят в России

Компания Hyperloop One, создающая технологию высокоскоростной перевозки питаемой за счет альтернативных источников энергии, хочет привлечь локальных производителей и инженеров к работе над проектом на территории России. 


Компания Hyperloop One, работающая над системой высокоскоростной перевозки, собирается выбрать три страны, где будут реализованы первые карьеры. 


По словам генерального директора компании Роба Ллойда, одной из первых стран может стать Россия.  Он также отметил, что первые прототипы будут продемонстрированы потенциальным партнерам в первом квартале 2017 года. А первые маршруты могут быть проложены уже в 2019 - 2020 годах. 


Так, первая в России сверхскоростная транспортная система Hyperloop может появиться на участке от Китая до порта Зарубино, как это было озвучено в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Стоимость реализации такого проекта - около 40 млрд рублей. Группа «Сумма» и столичное правительство подписали меморандум в рамках ПМЭФ Hyperloop One. Документ оговаривает создание концепции запуска в работу новой для РФ технологии стопроцентно или же частично по Москве. Поезда вакуумного типа могут запустить между московскими аэропортами и в Новую Москву. 


«Oбa эти пpoeктa ceйчac дeтaльнo изучaют. Mы paccмaтpивaeм, paзумeeтcя, и нeкoтopыe иныe вepoятныe мapшpуты, тaкиe кaк Mocквa-Caнкт-Пeтepбуpг. Ecть и дpугиe пpeдлoжeния, нa кoтopыe мы oбpaщaeм ceйчac пpиcтaльнoe внимaниe», - сообщил глава компании. 


Так, Ллойд уточнил, что есть предположения, что компания обрастет локальными партнерами по производству системы, к примеру, в РФ. Это будут импорт-технологии, партнерства с российскими производителями.
Идею так называемой «гиперпетли» представили еще в 4 года назад. Подал ее инженер, бизнесмен и инвестор Элон-Маск.

  • Дата публикации: 27.07.2016
  • 692

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться