Власти Украины ликвидируют "Нафтогаз"

Власти Украины ликвидируют "Нафтогаз"

Власти Украины намерены ликвидировать национальную газовую компанию "Нафтогаз", что позволит Киеву пересмотреть все существующие соглашения с Россией на поставку и транзит топлива. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра страны Николая Азарова. Ранее Киев безуспешно пытался убедить Москву пересмотреть заключенные в 2009 году газовые соглашения, грозя "Газпрому" исками в международном суде.

"'Нафтогаз Украины' как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании", - цитирует Азарова "Интерфакс".

В настоящее время в правительстве Украины работают над реструктуризацией "Нафтогаза".

"Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа, и даже в силу этого нужно перезаключать известные соглашения, поскольку появится новый субъект хозяйствования", - пояснил украинский премьер.

Азаров в своем выступлении не уточнил сроков реорганизации "Нафтогаза".

"Нафтогаз" и "Газпром" в 2009 году подписали соглашения на период до 2019 года о закупке российского газа и его транзите по территории Украины. После президентских выборов в начале 2010 года новая украинская власть начала добиваться пересмотра этих соглашений, называя их невыгодными для страны.

Киеву удалось добиться скидки в 30 процентов в цене на газ (не более 100 долларов за тысячу кубометров), однако условием дальнейшего пересмотра соглашений Москва называет передачу "Газпрому" газотранспортной системы Украины, а также требует от Киева присоединения к Таможенному союзу.

Власти Украины, однако, называют вступление Украины в Таможенный союз с Россией "нереальным", а приватизация ГТС страны сейчас запрещена законом.

Для снижения зависимости от России в газовой сфере Украина намерена снизить потребление импортного газа и увеличить собственную добычу.

Источник: Лента.ру

  • Дата публикации: 02.09.2011
  • 430

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться