Wall Street Journal: Российский энергетический царь отводит ключевую роль иностранным фирмам

Wall Street Journal: Российский энергетический царь отводит ключевую роль иностранным фирмам

Россия стремится отвести важную роль иностранным компаниям, готовым к разработке наиболее рискованных и трудновыполнимых нефтяных проектов, важных для поддержания статуса страны как нефтяной супердержавы, сказал в среду в интервью The Wall Street Journal "энергетический царь" Игорь Сечин.
 
По его словам, к 2030 году 40% российской нефти будет поступать с ныне нетронутых территорий.
 
Первое из таких соглашений было заключено в понедельник между Exxon Mobil Corp. и ОАО "Роснефть" и может в ближайшие десятилетия привлечь инвестиции на сумму от 200 до 300 млрд долларов, сказал Сечин, вице-премьер РФ.
 
По словам Сечина, соглашение стало "историческим событием" и большим прорывом. Оно придаст более экономический характер отношениям между США и Россией, которые Сечин назвал слишком политизированными. Он добавил, что ожидает аналогичных сделок с другими компаниями в ближайшем будущем.
 
"Его комментарии поступили на фоне того, как Владимир Путин, который должен вернуться на пост президента России в следующем месяце, решил сделать разработку нетронутого энергетического потенциала страны своим высшим приоритетом", - пишет Ангел Гонзалес.
 
Сечин также отметил, что пока не знает, какую роль получит в новом правительстве, когда Путин станет президентом. "Человек предполагает, а бог располагает", - сказал по-испански политик, владеющий несколькими языками.

  • Дата публикации: 19.04.2012
  • 356

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться