За сланцевой нефтью – будущее, но через 50 лет, считает Рустам Минниханов

За сланцевой нефтью – будущее, но через 50 лет, считает Рустам Минниханов
Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что сланцевая нефть, хотя тема и далекая по срокам, но имеет будущее, и соответствующими технологиями надо заниматься уже сейчас. Об этом он сказал во время состоявшейся сегодня в Казани встречи с группой журналистов.

Он ответил утвердительно на вопрос, является ли президент Татарстана инициатором рассмотрения этого вопроса. «Сланцевая нефть – тема далекая», — отметил он при этом. Сегодня же «Татнефть» очень серьезно занимается битумной нефтью, запасы которой огромны – «больше, чем классической нефти в несколько раз».

«Татнефть» за последние 5-6 лет научилась очень многому в части организации добычи битумной нефти. «Поэтому сланцев нефть – это, может, лет через 50, за ней будущее, и нам тоже надо работать в части технологий и смотреть на 50 лет вперед» — сказал Рустам Минниханов.

По его словам, в целом в России столько нефти и других ресурсов – Всевышний ее в этом плане не обидел, у страны все нормально с запасами.

Говоря о качестве добываемой сегодня нефти, в частности, повышенной сернистости, глава республики заявил: «Нефть не бывает хорошая или плохая. Нефть — она или есть, или ее нет».

«Когда у нас была легкая девонская нефть — всем нравилось (в Татарстане нефть добывается 70 лет). Сегодня больше карбоновой, и не мы в нее серу добавляем. И все месторождения мира идут к этому, в том числе арабские. Ничего страшного в этом нет, есть технологии сероочистки. Но это лучше, чем нефти нет совсем» — считает Рустам Минниханов.

В этой связи он высоко отозвался о взаимоотношениях с компанией «Транснефть». «Это очень высокопрофессиональная команда, очень оперативно с ними работаем, у нас очень хорошие отношения, а Токарев — крупный руководитель, который всегда готов найти решение, помочь» — сказал Президент Татарстана, - передает http://oilnews.kz.
  • Дата публикации: 25.01.2013
  • 428
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться