Западная пресса объявила "Северный поток" символом провала России на украинском направлении

Западная пресса объявила "Северный поток" символом провала России на украинском направлении

"Газпром" необдуманно пошел на миллиардные затраты для строительства газопровода "Северный поток" вместо того, чтобы укреплять украинский рынок", - пишет 9 октября издание Financial Times, анализируя запуск второй ветки "Северного потока".
 
"С того времени, как в прошлом году запустили "Северный поток" и "Газпром" начал экспортировать газ в Европу другим маршрутом, доходы Украины от транзита газа упали на 15% за год. Еще большие потери вырисовываются на фоне открытия нового звена газопровода, что ослабляет позиции Украины в переговорах с Россией. Украина ударила в ответ через более широкое использование своих огромных запасов угля, что должно уменьшить зависимость от газа. "Газпром", который страдает из-за снижения спроса на газ в Европе, вряд ли сможет позволить себе потерять рынок сбыта на Украине, которая благодаря соглашению 2009 года является клиентом, который платит высокую цену", - отмечает издание. "В этом свете "Северный поток" можно рассматривать как символ провала России в развитии конструктивных торговых отношений с Украиной - вместо того, чтобы тратить миллиарды долларов на новые трубопроводы, использовать те активы, которые уже есть", - подчеркивает Financial Times. Отметим, что фрагменты этой статьи широко цитирует сегодня вся украинская пресса.
 
Накануне "Немецкая волна", анализируя запуск второй ветки СП, отметила, что в Киеве не склонны драматизировать невыгодную для Украины ситуацию в связи с запуском второй линии газопровода "Северный поток" в обход Украины. В частности, издание приводит мнение директора энергетических программ центра "Номос" Михаила Гончара, который призвал не переоценивать влияние обходных газопроводов на снижение транзита газа через украинскую территорию. "8 октября будет лишь церемония в стиле "Газпром-шоу" с перерезанием ленточки", - заявил Гончар. По словам эксперта, из заложенной в проект газопровода пропускной способности в 55 миллиардов кубометров газа "на сегодня законтрактованы лишь около 20 миллиардов кубометров, что недостаточно даже для заполнения первой, уже готовой нитки "Северного потока". В 2012 и 2014 годах транзитные потери Украины будут несущественны, уверен Гончар. Однако в дальнейшем он ожидает значительного снижения объемов транзита Украиной российского газа из-за сокращения его потребления в ЕС.
 
Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев найдет выход из ситуации в случае отказа России от транспортировки газа по украинской ГТС. "Давайте не будем нагнетать эту ситуацию. Мы прекрасно представляем себе, что... до момента реализации немало воды утечет, немало пройдет времени. Я всегда им говорю: Бог вам в помощь", - сказал он в феврале 2012 года. Азаров также заявил: "В случае, если в Российской Федерации решены все проблемы и везде больницы построены, все у вас сделано, все у вас хорошо: пожалуйста, 20 млрд евро - стройте. У РФ есть возможность использовать украинскую ГТС для транспортировки газа. Но если вы хотите загнать 20 млрд евро непонятно куда - пожалуйста, Бог вам в помощь. Украина найдет выход из этой ситуации. Не надо из-за этого переживать", - подчеркнул глава украинского правительства.
 

  • Дата публикации: 09.10.2012
  • 363

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться