https://www.high-endrolex.com/35

Затраты на арктический шельф России оценили в полтриллиона долларов

Затраты на арктический шельф России оценили в полтриллиона долларов
Объем инвестиций, нужных для освоения арктического шельфа России, составляет до 500 миллиардов долларов до 2050 года. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак, передает РИА Новости."Это огромные средства, и какая часть из них будет иностранная, и какая часть будет наших средств, я сейчас сказать не могу", - пояснил Новак. Он добавил, что российские власти создают условия для привлечения инвестиций со стороны как зарубежных, так и российских компаний.

По словам руководителя Минэнерго, для наращивания добычи нефти в России был принят ряд стимулирующих мер для освоения новых участков в Восточной Сибири, а также для более интенсивной разработки существующих месторождений. В частности, на пять процентов была снижена ставка экспортной пошлины.

В начале октября Новак также рассказал о том, что в Минэнерго сейчас  рассматривают возможность допуска иностранных компаний к владению лицензиями на разработку шельфовых месторождений в Арктике. Пока окончательное решение по этому вопросу не принято.

Сейчас разрабатывать месторождения на российском шельфе имеют право только компании, где государству принадлежит более 50 процентов капитала и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Пока этим условиям отвечают только "Газпром" и "Роснефть". Зарубежные фирмы могут добывать нефть  и газ в российской Арктике только как партнеры отечественных госкомпаний.

В 2011-2012 годах "Роснефть" уже договорилась о совместных шельфовых проектах с итальянской Eni, норвежской Statoil и американской ExxonMobil. Также компания  предложила сотрудничество по шельфу российским игрокам рынка, однако с ними пока никаких соглашений не заключила.
  • Дата публикации: 10.10.2012
  • 384
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться