А.Лукашенко примет участие в саммите по ядерной безопасности в Киеве - источник

А.Лукашенко примет участие в саммите по ядерной безопасности в Киеве - источник

Президент Беларуси Александр Лукашенко примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности, который пройдет в Киеве 19 апреля, заявил агентству "Интерфакс-Запад" осведомленный источник, близкий к администрации главы белорусского государства.

"Белорусская сторона начала реализацию организационно- подготовительных мероприятий по обеспечению участия президента Александра Лукашенко в Киевском саммите, посвященном вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "как государство наиболее пострадавшее от аварии на ЧАЭС, Беларусь рассматривает свое участие в данном мероприятии в контексте необходимости большей консолидации усилий международного сообщества в преодолении последствий катастрофы, особенно с учетом трагических событий в Японии". "В республике накоплен уникальный опыт по восстановлению загрязненных территорий и реабилитации пострадавших лиц, которым она готова поделиться со своими зарубежными партнерами", - сказал источник. "Именно этим и обусловлено принятие решения об участии Беларуси в мероприятиях в Киеве на самом высоком уровне", - пояснил он.

Киевский саммит пройдет 19 апреля накануне открытия Международной конференции "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего". О своем участии в данном представительном форуме заявил целый ряд руководителей международных организаций, включая Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Как ранее сообщалось, президент Украины Виктор Янукович также направил приглашения лидерам ряда государств, в том числе и президенту Беларуси Александру Лукашенко.

  • Дата публикации: 05.04.2011
  • 677

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться