https://www.high-endrolex.com/35

Ассоциацию нанотехнологий планируют создать в Беларуси

Ассоциацию нанотехнологий планируют создать в Беларуси

Ассоциацию нанотехнологий планируется создать в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик.

Это предусмотрено проектом концепции развития наноиндустрии, которую сейчас готовят в Минэкономики. "Концепция содержит немало интересных проектов и идей, - рассказал собеседник. - К примеру, в ближайшем будущем в Беларуси планируется создать ассоциацию нанотехнологий". Она объединит академических и вузовских ученых, промышленников и бизнесменов в единый альянс. Это поможет активизировать работу по практическому внедрению достижений в области нанотехнологий в реальную экономику, а также сформировать современный рынок продукции новой отрасли - наноиндустрии.

Участники ассоциации смогут участвовать в крупных комплексных проектах по важнейшим направлениям развития нанотехнологий в интересах различных отраслей промышленности. Среди них - электроника, оптика и лазерная техника, приборостроение, медицина и фармацевтика. "Формирование ассоциации - это только первый шаг к созданию наноиндустрии. Сейчас эксперты обсуждают также возможность образования в Беларуси парка нанотехнологий", - добавил Сергей Чижик.

По его словам, необходимость разработки концепции развития наноиндустрии в Беларуси назрела давно. "Нам предстоит определить имеющийся в стране организационный и интеллектуальный потенциал для развития нанотехнологической отрасли, выработать план конкретных действий по развертыванию наноиндустрии до 2015 года, а также механизмы и инструменты, способствующие ее ускоренному развитию", - сказал замруководителя НАН.

Нанотехнологии открывают возможность создания современных материалов и образцов техники с заданными характеристиками, помогают в решении важнейших задач ресурсо- и энергосбережения, а также экологических проблем. Экономика Беларуси пока носит материалоемкий и энергозатратный характер. Дальнейшее ее развитие за счет наращивания объемов производства потребует импорта все большего количества минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. "В связи с этим наше будущее за развитием нематериалоемких малозатратных производств на основе местных ресурсов и высоких технологий, в том числе в наноотрасли", - считает Сергей Чижик.

Белорусские ученые создали немало достойных разработок в наноотрасли, однако пока далеко не все они находят применение на практике. "Это происходит по разным причинам, главная из них - отсутствие интереса в использовании инноваций со стороны предприятий, - отметил собеседник. - Зачастую такое внедрение - это риск, ведь нужно новое оборудование, обучение специалистов и так далее. Многие боятся, что все эти затраты не окупятся". По мнению Сергея Чижика, в Беларуси необходимо создавать небольшие инжиниринговые фирмы, которые могли бы продвигать такие разработки. "Это широко практикуется на Западе, в особенности в области нанотехнологий. Подобные фирмы аккумулируют самые передовые инновации, создают продукцию на их основе, даже не имея своих мощностей, а делая заказ другим производителям, - пояснил он. - Речь идет прежде всего о мелкосерийных производствах, к которым относятся и нанотехнологии. Те, кто этим занимается, получают хорошую отдачу, осваивают высокотехнологичные рынки".-0-

  • Дата публикации: 21.05.2012
  • 744

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться