Беларусь до 2020 года планирует сократить энергоемкость экономики на 30-35%

Беларусь до 2020 года планирует сократить энергоемкость экономики на 30-35%
Беларусь до 2020 года планирует сократить энергоемкость экономики на 30-35% по сравнению с нынешним уровнем. Об этом заявила сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина на пятом раунде диалога на уровне министров стран "Восточного партнерства" (ВП).

"В Беларуси принята новая климатическая программа на период до 2020 года. В национальных планах – дальнейшее сокращение энергоемкости экономики на 30-35% по сравнению с нынешним уровнем и увеличение доли возобновляемых источников энергии до 15%", - отметила Ия Малкина. 

По ее словам, Беларусь ответственно относится к принятию и выполнению своих обязательств по предотвращению изменения климата. Согласно данным Международного энергетического агентства с 1990 по 2011 год энергоемкость ВВП по паритету покупательской способности в Беларуси снизилась почти в 3 раза. С 1994 по 2013 год удалось стабилизировать выбросы парниковых газов на уровне около 90 млн т (с учетом поглощения – 60 млн т). Этому поспособствовала почти полная газификация энергетики и других отраслей.

Ия Малкина констатировала, что Беларусь продолжает оказывать существенные экосистемные услуги, имея один из самых высоких показателей лесистости в Европе (около 39% территории) и большие площади неосушенных болот (около 7%). Кроме того, страна продолжает сохранять значительные площади водно-болотных угодий, тем самым поддерживая ландшафтное и биологическое разнообразие европейского континента. 

"Беларусь в последние годы строила и продолжает строить гидроэлектростанции, а в 2018 году введет в строй АЭС. Все указанные шаги, безусловно, направлены на защиту климата", - сказала Ия Малкина. 

При этом она подчеркнула необходимость решения комплекса климатических вопросов, в том числе по дальнейшему совершенствованию прогностических климатических моделей, что позволит уменьшить разброс сценарных оценок климата будущего и, как следствие, обеспечит большую определенность оценок социально-экономических последствий изменения климата. "Без достоверных прогнозов трудно убедить политических и государственных деятелей принимать решения по соразмерному реагированию на климатические угрозы. Дальнейшее обеспечение устойчивого развития в мире неотделимо от проблематики доступности экологически безопасных источников энергии", - подытожила Ия Малкина. 

Сегодня в Минске под председательством Беларуси проходит пятый раунд неформальных министерских диалогов стран - участниц "Восточного партнерства", который включает два компонента: встречу министров по вопросам охраны окружающей среды и встречу министров иностранных дел стран - участниц ВП.

Неформальные министерские диалоги стран - участниц "Восточного партнерства" на уровне министров иностранных дел и руководителей отраслевых министерств проводятся с 2012 года. Основная цель - предоставление платформы для регулярного открытого обмена мнениями по актуальным вопросам деятельности ВП и международной повестке дня.
  • Дата публикации: 29.06.2015
  • 675

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться