Беларусь готова рассматривать предложения Сбербанка РФ по финансированию строительства инфраструктуры АЭС

Беларусь готова рассматривать предложения Сбербанка РФ по финансированию строительства инфраструктуры АЭС

Беларусь готова рассматривать предложения Сбербанка России по кредитованию строительства инфраструктуры белорусской АЭС, сообщил в четверг в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе встречи с председателем правления Сбербанка РФ Германом Грефом.

"Я думаю, банк хотел бы наперед обсудить участие в финансировании отдельных проектов (в рамках строительства в Беларуси - ИФ) атомной станции", - сказал М.Мясникович.

Глава белорусского правительства заметил, что в настоящее время белорусская и российская стороны обсуждают вопрос предоставления кредита на строительство АЭС. Он напомнил, что 15 марта в Минске в рамках заседания Совета министров Союзного государства планируется подписать базовые документы, касающиеся строительства АЭС, и параллельной работы энергосистем двух стран. М.Мясникович подчеркнул, что планирует обсудить со своим российским коллегой "детали кредитного соглашения, его условия".

Говоря о сотрудничестве со Сбербанком РФ, он отметил, что "идет практическая работа по конкретным проектам, они носят системный характер". Премьер-министр добавил, что обсуждаются проекты в молочной и нефтехимической отраслях, инфраструктурные проекты.

Весте с тем М.Мясникович считает, что "надо нам активнее втягиваться в проекты Союзного государства". "Думаю, что БПС- Банк мог бы участвовать в реализации отдельных проектов", - сказал он.

Глава белорусского правительства видит возможность в реализации проектов "евразийского и европейского рынков, потому что пока мы концентрируемся на проектах внутреннего рынка". "Думаю, можно было бы реализовывать зарубежные или смешанные проекты", - подчеркнул премьер.

"Я посмотрел ваши планы по внедрению современных банковских технологий (в Беларуси - ИФ). Это тоже актуальная вещь", - сказал он.

  • Дата публикации: 10.03.2011
  • 643

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться