Беларусь и Австрия будут сотрудничать в области ядерной и радиационной безопасности

Беларусь и Австрия будут сотрудничать в области ядерной и радиационной безопасности
Беларусь и Австрия заинтересованы в развитии сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности. Об этом было заявлено на третьей двусторонней встрече в рамках межправительственного соглашения об обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности, которая прошла 16-17 июня в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Виталий Новицкий.

Основными темами дискуссии стали развитие законодательства, организация и проведение радиационного мониторинга, аварийная готовность и планирование, обращение с радиоактивными отходами, эксплуатация исследовательских ядерных установок и ход реализации ядерной энергетической программы в Беларуси.

С белорусской стороны в мероприятии приняли участие руководство и специалисты МЧС, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения, государственного научного учреждения "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - "Сосны". Австрийскую делегацию, в состав которой вошли 11 представителей официальных структур, возглавил руководитель управления по вопросам ядерной безопасности Федерального министерства Европы, интеграции и иностранных дел Георг Оберрайтер.
  • Дата публикации: 19.06.2014
  • 616
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться