Беларусь и Россия согласовали условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ на 2012–2015 годы

Беларусь и Россия согласовали условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ на 2012–2015 годы

Беларусь и Россия согласовали условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ на 2012-2015 годы. Концерном "Белнефтехим" успешно завершены переговоры об условиях поставки российского нефтяного сырья на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Протокол о согласовании условий нефтяных поставок подписали в Москве 15 декабря 2011 года от белорусской стороны руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", от российской стороны - руководители компаний основных поставщиков нефти в Беларусь ОАО "Газпромнефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".

"Документом закрепляется переход на новую формулу ценообразования на нефтяное сырье в соответствии с Соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Беларуси, Казахстана и России, подписанным в рамках создания Единого экономического пространства и предусматривающим неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение", - уточнила Марина Костюченко. В концерне убеждены, что новая формула "придает финансовую целесообразность поставкам белорусских нефтепродуктов в Россию".

Кроме того, Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Беларуси и России на 2012 год.

"Баланс нефтяного сырья Беларуси на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Беларусь 21,5 млн.т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн.т больше, чем в 2011 году", - подчеркнули в концерне. В связи с созданием Единого экономического пространства балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.

По мнению экспертов, данные условия являются лучшими, наиболее выгодными для нашей страны за последние 5 лет.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 16.12.2011
  • 650

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться