Беларусь и Вьетнам создадут совместный центр нефтегазового сервиса

Беларусь и Вьетнам создадут совместный центр нефтегазового сервиса

Беларусь и Вьетнам планируют создать совместный сервисный центр в нефтегазовой сфере. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Достигнута договоренность о создании центра в области нефтегазового сервиса, - рассказал руководитель ГКНТ. - Во Вьетнаме работает ряд нефтяных компаний, которым требуется оказание сервисных услуг". С учетом этого стороны договорились, что на первом этапе создадут совместный центр по работе с этими нефтяными компаниями, которые будут поставлять во Вьетнам колтюбинговые установки, оборудование для увеличения отдачи нефтепластов, а также другие технологии, в том числе из Беларуси.

Игорь Войтов проинформировал, что в рамках заседания совместной белорусско-вьетнамской смешанной комиссии по научно-техническому сотрудничеству подписана программа инновационного партнерства двух стран на 2012-2013 годы. Документ предусматривает выполнение около 30 новых совместных проектов в материаловедении, химии, энергетике, медицине, микроэлектронике, машиностроении. "Мы договорились также о создании инновационных центров, которые будут осуществлять разработки в области сельского хозяйства, электроники, машиностроении, других направлениях. К примеру, Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Вьетнамом в области производства коммунальной техники. В случае успешной работы новых центров страны рассматривают возможность создания совместных предприятий по указанным направлениям", - сказал он.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 01.12.2011
  • 590

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться