Беларусь и Внешэкономбанк подписали договор по кредиту до $500 млн для АЭС

Беларусь и Внешэкономбанк подписали договор по кредиту до $500 млн для АЭС
Правительство Беларуси, государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (Россия) и ОАО "Белвнешэкономбанк" подписали сегодня в Минске кредитный договор о предоставлении Беларуси кредита для финансирования авансовых платежей по генеральному контракту на сооружение Белорусской АЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

Решение об открытии правительству Беларуси кредитной линии до $500 млн сроком до 8 лет (4 их которых - это льготный период) было принято наблюдательным советом Внешэкономбанка 19 декабря 2013 года.

Как отметил премьер-министр Михаил Мясникович, и Беларусь, и Россия выполнили необходимые внутригосударственные процедуры и готовы к подписанию кредитного договора. "Президент Александр Лукашенко принял соответствующее решение. Насколько я знаю, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев также в установленном порядке санкционировал эту крупную знаковую операцию", - сказал руководитель белорусского правительства.

Он подчеркнул важность этой сделки. Открытие кредитной линии, в частности, позволит Беларуси снизить отток валюты из страны, а также будет способствовать поддержанию стабильности на ее валютном рынке.

За время строительства Белорусской атомной станции на реализацию данного проекта уже направлено $166 млн бюджетных средств, поэтому кредит, который предоставляет Внешэкономбанк, сейчас весьма кстати, отметил премьер.

В свою очередь председатель госкорпорации Владимир Дмитриев подчеркнул: подписание данного кредитного договора имеет исключительную важность для обеих сторон. "Это еще раз подтверждает отношение к нашему сотрудничеству как к стратегическому партнерству", - сказал он.

Что касается условий предоставления кредита, то Владимир Дмитриев отметил, что они являются оптимальными для обеих сторон. "Ставки соответствуют мировым, они основаны и на ставках заимствований Внешэкономбанка, и на кредитном рейтинге Республики Беларусь", - сказал председатель Внешэкономбанка.

По его словам, кредитные средства белорусская сторона начнет осваивать в ближайшие несколько недель.

Как отметил на встрече Владимир Дмитриев, банк и в дальнейшем намерен развивать сотрудничество с Беларусью - и по линии Внешэкономбанка, и по линии дочернего банка. "Для нас это стратегическое партнерство и важный элемент нашей политики в рамках и Таможенного союза, и в целом взаимодействия России со странами СНГ", - сказал он.

Михаил Мясникович поблагодарил председателя госкорпорации за внимательное отношение к вопросам, которые решаются Беларусью. "Республика очень позитивно оценивает деятельность Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)", - сказал он.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (Россия) и ОАО "Банк БелВЭБ" являются банками-агентами по обслуживанию российского государственного экспортного кредита на строительство АЭС. В соответствии с подписанным сегодня договором, ОАО "Банк БелВЭБ" будет выполнять функции расчетного банка.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ".
  • Дата публикации: 15.05.2014
  • 479

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться