https://www.high-endrolex.com/35

Беларусь инициирует отмену ввозных таможенных пошлин в ТС на товары для строительства АЭС

Беларусь инициирует отмену ввозных таможенных пошлин в ТС на товары для строительства АЭС

Беларусь выступает за освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых с целью строительства белорусской атомной электростанции. Эта инициатива белорусской стороны была рассмотрена на 19-м заседании Комитета по вопросам регулирования внешней торговли при Комиссии Таможенного союза, которое состоялось 18 января в формате видеоконференции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Повестка дня заседания комитета включала ряд вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Участники обсудили предложения сторон о внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и корректировке ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении определенных видов товаров (отдельных видов кокосового и пальмоядрового масла, военных кораблей, асфальтоукладчиков, сложных полиэфиров и меламиновых смол, подгузников и санитарно-гигиенических средств и др.). Было также рассмотрено предложение Беларуси по увеличению ставок ввозных таможенных пошлин в отношении обуви с верхом из натуральной кожи.

Члены комитета обсудили продление сроков действия ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа в отношении отдельных видов бумаги и картона и освобождение от таможенных пошлин отдельных видов гражданских пассажирских самолетов.

В заседании приняли участие члены комитета, представители органов государственного управления и субъектов хозяйствования Беларуси, России и Казахстана. Белорусскую делегацию возглавил член комитета от Беларуси, заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов. В состав белорусской делегации вошли представители Государственного таможенного комитета, министерств иностранных дел, промышленности, торговли, энергетики, концернов "Белнефтехим", "Беллегпром" и "Белгоспищепром".-0-

  • Дата публикации: 19.01.2012
  • 619

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться