Беларусь примет молодых экологов из стран СНГ

Беларусь примет молодых экологов из стран СНГ

С 19 по 25 сентября 2011 года в Березинском биосферном заповеднике пройдет II Школа молодого эколога стран СНГ.

Школа молодого эколога – мероприятие, позволяющее объединить силы и привлечь молодых и амбициозных людей к решению актуальных экологических проблем. Молодежное сотрудничество является одной из наиболее перспективных форм международного партнерства, способом сохранения и углубления дружественных отношений между странами-участницами СНГ.

Организатором данного события выступит Международный государственный экологический университет имени А. Д. Сахарова, представители  которого получилиэто право год назад, участвуя в форуме  «Экология Содружества»и IШколе молодого эколога в Республике Таджикистан. Как и в прошлом году, IIШкола молодого эколога пройдет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

В экологическом лагере примут участие по 6 представителей из 8 стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. В составе делегаций – лидеры молодежных общественных объединений, работающие в сфере экологии, студенты соответствующих профильных факультетов вузов и волонтеры в возрасте от 18 до 31 года.

- Целью проведение мероприятия является создание сети молодежных инициатив стран СНГ для развития научного международного сотрудничества, усиления интеграционных процессов в области обмена информацией и эффективного международного взаимодействия взаимодействия в решении экологических проблем и охраны окружающей среды; обсуждение путей внедрения программ подготовки специалистов в области экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования и адаптации на постсовецком пространстве, - сказала один из организаторов Татьяна Байбак.

II Школа молодого эколога – это прежде всего образовательные мероприятия: лекции, семинары, консультации с экспертамистран СНГ по вопросам экологии, лидерства, здорового образа жизни, устойчивого развития, ресурсосбережения, климатической нейтральности. Предполагается разработка проектов в области природопользования и экологической безопасности. Молодые экологи стран СНГ смогут обменяться информацией и идеями. Программу форума дополнят разнообразные тематические и творческие конкурсы и игры, а также экскурсии по заповедным и историческим местам Беларуси и спортивно-оздоровительные мероприятия.

В течение первых трех дней экологического лагеря будет работать группа экспертов для оказания консультативной помощи по вопросам подготовки и защиты проектов «Внедрение интегрированных в образовательном пространстве стран СНГ программ подготовки специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования». Также планируется проведение фестиваля любительского экологического кино «Экомир».

Торжественное открытие II Школы молодого эколога стран СНГ состоится 19 сентября 2011 г. в Доме экологического образования Березинского биосферного заповедника  (Витебская область, Лепельский район, п. Домжерицы).

Подготовила Юлия Инышева

  • Дата публикации: 19.09.2011
  • 778

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться