Беларусь считает недопустимыми противоправные методы разрешения внутриполитических разногласий в Украине

Беларусь считает недопустимыми противоправные методы разрешения внутриполитических разногласий в Украине
Республика Беларусь обеспокоена обострением обстановки в Украине, приведшим к человеческим жертвам. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси.

"Мы считаем недопустимыми радикальные, противоправные методы разрешения внутриполитических разногласий, - отмечается в заявлении. - Нельзя не обратить внимания на то, что при оценке драматических событий, происходивших в Украине в последние месяцы, страны Запада неоднократно подчеркивали "мирный" характер акций протеста и не хотели замечать незаконного захвата административных зданий, использования демонстрантами в столкновениях с милицией "коктейлей Молотова", а также огнестрельного оружия".

Такая позиция, граничащая, по сути, с попустительством радикализму и экстремизму, сыграла свою негативную роль в эскалации насилия, считают в белорусском МИД. Подходы, применяемые в отношении событий в Украине, разительно отличаются от тех оценок, которые звучат в связи с протестными акциями в других европейских странах, где правоохранительным органам приходится применять силу для наведения правопорядка.

В заявлении также говорится: "Беларусь последовательно выступает за урегулирование украинского политического кризиса мирными средствами, при безусловном соблюдении конституционных норм права и без внешнего вмешательства. Вновь выражаем надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в Украине".

//belta.by
  • Дата публикации: 21.02.2014
  • 542
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться