Беларусь получила скидку 25% от РЖД на транзит нефтепродуктов

Беларусь получила скидку 25% от РЖД на транзит нефтепродуктов

ОАО «Российские железные дороги» предоставило Беларуси скидку в 25% на перевозку нефти со станций Барбаров и Новополоцк в Россию. Понижающий коэффициент 0,75 является беспрецедентным и может забрать грузы у Прибалтики, так как скидка позволит сравнять тарифы на перевозку нефтепродуктов с портов Вентспилс и Клайпеда с тарифами железных дорог России.

Скидка действует до 31 декабря 2018 года и касается перевозок бензина, дизельного топлива и мазута в цистернах в направлении портовых станций, расположенных на северо-западе России. ОАО «Российские железные дороги» заинтересованы в предоставлении такой скидки: благодаря привлеченному объему прибыльных перевозок компания получит более $126 млн.

Федеральные СМИ России заявили о возможном предоставлении скидки в сентябре 2016 года. Сегодня 90% экспорта нефтепродуктов из Беларуси отправляется в страны Балтии и черноморских портов Украины. Представители Клайпедского порта (Литва) на прошлой неделе заявили, что в ближайшее время поток белорусских грузов снижаться не будет.

  • Дата публикации: 20.10.2016
  • 1249
  • Источник:
  • energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться