Беларусь скоро вступит в ВТО?

Беларусь скоро вступит в ВТО?
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко уверен, что Беларусь в скором времени станет членом ВТО. "Сегодня в завершающей стадии находится переговорный процесс о вступлении Казахстана в ВТО. Уверен, на следующем этапе к этому клубу присоединится и Беларусь", - заявил В.Христенко на пленарном заседании Белорусского инвестиционного форума в пятницу в Минске.

Он напомнил, что Россия недавно стала членом ВТО. "В каком-то смысле, Таможенному союзу выдан глобальный аттестат качества, поскольку, вступая в ВТО, Россия фактически ретранслировала принимаемые нормы на нормы Таможенного союза", - сказал В.Христенко.

Он подчеркнул, что теперь любая принимаемая ЕЭК норма проходит фильтрацию на соответствие требованиям ВТО. "Все это означает, что мы теперь уже де-юре и де-факто играем на площадке торгово-экономических отношений, основанных на глобальных правилах игры", - подчеркнул В.Христенко.

Глава Коллегии ЕЭК добавил, что перед участниками Единого экономического пространства, которое в будущем преобразуется в Евразийский экономический союз, стоит задача по интеграции в глобальную экономику.

"Мы не собираемся создавать территории "за забором". Напротив, мы считаем, что вместе, в составе интеграционного объединения, сумеем стать экономически сильнее, чтобы не только снизить негативные последствия глобальной нестабильности, но и активно позиционироваться на внешних рынках", - подчеркнул В.Христенко.

  • Дата публикации: 16.11.2012
  • 531
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться