Беларусь ведет переговоры о снижении премии в цене российской нефти

Беларусь ведет переговоры о снижении премии в цене российской нефти

Концерн "Белнефтехим" ведет переговоры с российской стороной о снижении премии в цене нефти, поставляемой российскими компаниями, сообщила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Она напомнила, что нефть в Беларусь из России в 2011 году поставляется на основе долгосрочного соглашения, подписанного сторонами в конце января нынешнего года. Заключение текущих контрактов с компаниями - владельцами нефтяного сырья происходит в рабочем порядке.

"Указанным долгосрочным соглашением предусматривается корректировка ценовых параметров поставок нефти по итогам работы за прошедший месяц до десятого числа следующего месяца и взаимная компенсация разницы между окончательной и предварительной ценой, что и было произведено по итогам работы за февраль", - отметила пресс-секретарь.

Она добавила, что соглашение оговаривает также возможность изменения формулы расчета премии в цене нефти в сторону понижения при среднемесячных мировых котировках на нефть сорта "Юралс" выше 100 долл. за баррель. "Концерн "Белнефтехим" направил российской стороне свои предложения с учетом указанного условия. В настоящее время сторонами ведутся переговоры по данному вопросу", - сообщила Марина Костюченко. Она также подчеркнула, что премия в цене нефти, поставляемой в Беларусь российскими компаниями, по итогам февраля снизилась по сравнению с январем.

Напомним, что согласно индикативному топливно-энергетическому балансу Союзного государства Беларуси и России на 2011 год, в Беларусь в текущем году может быть поставлено около 21,7 млн т нефти, в том числе 18 млн т - трубопроводным транспортом.

Беларусь с 1 января 2011 года имеет право получать российскую нефть и нефтепродукты без пошлин и без ограничения объемов. Это предусмотрено Соглашением о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Беларуси за пределы таможенной территории Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. Документ подписан главами государств Таможенного союза 9 декабря 2010 года, ратифицирован Палатой представителей Национального собрания Беларуси 21 декабря и одобрен Советом Республики 22 декабря 2010 года.

Соглашением установлены новые условия поставки нефти и нефтепродуктов в Беларусь. Урегулированы вопросы взимания и перечисления в бюджет России вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Беларуси за пределы Таможенного союза сырой нефти и отдельных товаров из углеводородного сырья. Таким образом, введен новый механизм уплаты и зачисления экспортных пошлин. Он предусматривает, что пошлина от экспорта белорусской сырой нефти за пределы Таможенного союза поступает в бюджет Республики Беларусь, а пошлина от экспорта нефтепродуктов из российской нефти - в бюджет Российской Федерации.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии "Белнефтехим" объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется в более чем 100 стран.

  • Дата публикации: 22.03.2011
  • 599

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться