https://www.high-endrolex.com/35

Беларусь входит в пятерку лидеров по доступности электроэнергии в Европе

Беларусь входит в пятерку лидеров по доступности электроэнергии в Европе

Беларусь входит в пятерку лидеров по доступности электроэнергии среди стран Европы. Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга европейских стран по уровню цен на электроэнергию для населения, подготовленного экспертами агентства "РИА Рейтинг".

Согласно данным исследования, в пятерке лидеров стран с самой доступной электроэнергией - Украина (1,3 российского рубля за кВт/ч), Казахстан (2,2 российского рубля за кВт/ч), Россия (2,9 российского рубля за кВт/ч), Беларусь (3,2 российского рубля за кВт/ч), Сербия (4 российских рубля за кВт/ч).

Самая дорогая электроэнергия для населения по состоянию на середину ноября 2015 года в Дании (21,4 российского рубля за кВт/ч), Германии (20,5 российского рубля за кВт/ч) и Италии (17,1 российского рубля за кВт/ч).

Наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения в Европе в национальных валютах за последний год наблюдался у лидера рейтинга Украины (на 48%), в Молдове (на 34%) и Лихтенштейне (на 20%). Самое сильное снижение стоимости электроэнергии произошло в Албании (на 30%), на Мальте и Кипре - на 15%.

"РИА Рейтинг" - это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА "Россия сегодня", специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам, а также экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

  • Дата публикации: 20.11.2015
  • 764

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться