Беларусь выступает за формирование новой архитектуры в сфере энергетики

Беларусь выступает за формирование новой архитектуры в сфере энергетики

Беларусь выступает за формирование новой архитектуры в сфере энергетики, предусматривающей доступ к энергетическим услугам и обмен между государствами современными энергетическими технологиями. Об этом заявил представитель Беларуси Денис Здоров на Генеральной Ассамблее ООН, на которой обсуждался доклад экономического и социального совета (ЭКОСОС), сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Выступая по этому вопросу, Денис Здоров призвал к усилению координирующей роли ЭКОСОС по вопросам достижения целей развития тысячелетия.

Он отметил, что в долгосрочных стратегиях финансирования развития и строительства "зеленой экономики" необходимо в обязательном порядке учитывать последствия изменения климата.

"Мы призываем ЭКОСОС и далее укреплять свою координирующую роль в поиске новых инновационных механизмов финансирования развития, содействии интеграции развивающихся стран и стран со средним уровнем дохода в мировую экономическую и торговую инфраструктуру", - сказал представитель Беларуси.

Денис Здоров подчеркнул, что использование инновационных возможностей не должно заменять традиционных форм финансирования. Представитель Беларуси поддержал практику проведения периодических обзоров оперативной деятельности под эгидой ЭКОСОС. В этой связи он приветствовал предстоящее в 2012 году обсуждение оперативными фондами ООН стратегий по укреплению поддержки наименее развитых стран и стран со средним уровнем дохода.

Представитель Беларуси призвал к повышению роли развивающихся стран и стран с переходной экономикой в процессе принятия решений руководящими органами бреттон-вудских учреждений.

"Сегодня, когда мир сталкивается с серьезными экономическими трудностями, деятельность совета должна быть особо нацелена на решение насущных проблем государств-членов. Беларусь намерена внести свой вклад в эту работу, в том числе в составе ЭКОСОС, если государства-члены окажут поддержку нашей стране на выборах в этот важный орган ООН", - подчеркнул Денис Здоров.-

  • Дата публикации: 21.10.2011
  • 585

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться