Беларусь запасается российским газом и мазутом

Беларусь запасается российским газом и мазутом

Министерство энергетики Беларуси не ожидает возникновения проблем при создании запаса природного газа из-за проблем на валютном рынке. Об этом заявил 10 мая министр энергетики Беларуси Александр Озерец.

"Газ мы получаем в полном объеме, в том числе для закачки в ПХГ, - заявил министр. Он сообщил также, что к отопительному сезону заложенные в газохранилища объемы российского газа составят около 1 млрд. 20 млн. кубометров. Глава Минэнерго сообщил также, что проблемы на финансовом рынке не ставят планы правительства под угрозу срыва: "Финансирования достаточно, чтобы их выполнить и заложить необходимые объемы мазута и создать запасы природного газа в хранилищах столько, чтобы это в случае форс-мажора обеспечило нормальную, стабильную работу экономики страны".

В Беларуси продолжается финансовый кризис. По курсу Нацбанка иностранную валюту могут приобрести лишь госорганизации и предприятия, осуществляющие платежи по импорту нефти, газа и медикаментов, а также некоторые госорганизации. В итоге за $1 на межбанковских торгах дают более 5 тыс. бел. руб., а зарубежные банки отказались работать с национальной валютой Беларуси или же проводят обменные операции по курсу $1:6000 бел. руб.

Напомним, что 28 апреля белорусские независимые СМИ со ссылкой на представителей российского концерна "Газпром" и белорусских экспертов сообщили: "Газпром" скептически оценил перспективы своих вложений в "Белтрансгаз" и, по сведениям белорусских экспертов, он не намерен увеличивать свою долю в газотранспортном российско-белорусском предприятии.

Также напомним, что стоимость российского газа для белорусских потребителей во II квартале 2011 года составит $244,7 за 1 тыс.куб.м. В перспективе Беларусь надеется получить доступ к нефти из других стран и обеспечить альтернативные поставки природного газа посредством СПГ-терминалов в Прибалтике или на Украине.

  • Дата публикации: 11.05.2011
  • 785

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться