https://www.high-endrolex.com/35

Белгазпромбанк подарил Национальному художественному музею две гравюры Шагала

Белгазпромбанк подарил Национальному художественному музею две гравюры Шагала

ОАО "Белгазпромбанк" передает в дар Национальному художественному музею Беларуси две гравюры всемирно известного художника, уроженца Витебска, Марка Шагала, сообщается в пресс-релизе банка.

Церемония передачи музею двух графических работ художника - "Видение апокалипсиса" и "Крестный путь" - состоится 24 июля в рамках торжественных мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения М.Шагала.

Обе гравюры Белгазпромбанк приобрел на торгах аукционного дома "Кристис".

Председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико отмечает, что таким образом банк восполняет существовавший до последнего времени пробел в коллекции Национального художественного музея, сказано в пресс-релизе. "Но мы смотрим на проект сотрудничества с Национальным художественным музеем шире.

М.Шагал, Х.Сутин, Л.Бакст, Е.Зак, М.Кикоин, О.Любич, С.Зарфин, П.Кремень, О.Цадкин - целая галерея имен наших знаменитых земляков, художников так называемой Парижской школы, чьи картины сегодня продаются на самых престижных аукционах по всему миру. И "Белгазпромбанк" приобрел уже около 50 работ этих мастеров", - цитирует пресс-служба главу банка.

В банке сообщают, что ближе познакомиться с их творческим наследием можно будет на выставке "Художники Парижской школы - уроженцы Беларуси", которая состоится в Национальном художественном музее уже этой осенью. Пресс-служба Белгазпромбанка отмечает, что "сейчас наша коллекция считается крупнейшим собранием работ экспрессионистов данного течения не только в Беларуси, но и в Восточной и Центральной Европе. А целый ряд картин специальным постановлением Совета министров Республики Беларусь получил статус историко-культурной ценности и по праву относится к шедеврам европейской и мировой живописи".

"Крестный путь" и "Видение Апокалипсиса" - произведения на библейские сюжеты, столь популярные в творчестве художника на протяжении всей жизни. Оба оттиска созданы в 1967 году и являются 24-ми экземплярами из тиража в 35 экземпляров, о чем свидетельствуют надписи карандашом под изображениями, поставленные рукой мастера. Оба листа подписные: справа под изображением имеются подлинные автографы художника - Marc Chagall.

Произведения художника, которые будут переданы банком в дар музею, займут почетное место в его постоянной экспозиции.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 125-летия со дня рождения М.Шагала, в музее состоятся также специальное гашение конверта с маркой и презентация фильма "Марк Шагал. Нереальная реальность", снятого белорусским режиссером- документалистом Зоей Котович по сценарию Веры Савиной.

Белгазпромбанк действует с 1990 года, его основными акционерами являются "Газпром" и Газпромбанк.

 

  • Дата публикации: 24.07.2012
  • 753

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться