"Белоруснефть" начала реализацию попутного нефтяного газа со своих российских активов

"Белоруснефть" начала реализацию попутного нефтяного газа со своих российских активов
Структурное подразделение объединения "Белоруснефть" ОАО "Нефтяная компания "Янгпур" начало реализацию попутного нефтяного газа с месторождений Западной Сибири, сообщили в пресс-службе объединения. 

Для решения этой задачи в сжатые сроки в условиях вечной мерзлоты был построен газопровод протяженностью 21 км, который соединил дожимную насосную станцию Известинского нефтяного месторождения и Губкинский газоперерабатывающий завод, которым владеет российская компания "Сибур". Несколько дней назад газопровод введен в эксплуатацию. 

Теперь полезная утилизация газа на нефтяном месторождении составит 95-98%, что позволит российскому предприятию "Белоруснефти" выполнить одну из основных производственных задач, которая не менее важна, чем наращивание ресурсной базы и выполнение плановых показателей по добыче нефти. Ранее газ просто сжигался, поэтому "Янгпур" вынужден был постоянно платить российским экологам огромные штрафы. С введением в эксплуатацию газопровода акционерное общество сможет получать дополнительную прибыль от продажи сырья. Планируется, что ежегодно на Губкинском заводе будет перерабатываться не менее 60 млн куб.м попутного нефтяного газа.

Предприятие "Белоруснефть" приобрело на аукционных торгах российскую нефтяную компанию "Янгпур" в сентябре 2013 года. В разработке компании находились три нефтяных и одно газоконденсатное месторождение, фонд скважин составляет 44 единицы. Приобретение "Янгпур" является частью программы развития бизнеса ПО "Белоруснефть" на территории России.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.
  • Дата публикации: 22.05.2015
  • 782

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться