Белоруссия ратифицировала межправсоглашение с РФ по параллельной работе энергосистем

Белоруссия ратифицировала межправсоглашение с РФ по параллельной работе энергосистем

 Верхняя палата парламента Белоруссии на заседании во вторник ратифицировала российско-белорусское межправсоглашение о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы энергосистем двух стран, передает корреспондент агентства "Прайм".
 
Соглашение, подписанное в Минске 15 марта 2011 года, в частности предусматривает создание госпредприятием "Белэнерго" и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" совместного предприятия (СП) на территории Белоруссии, которое будет заниматься реализацией трансграничных проектов по установке вставок постоянного тока с третьими странами.
 
Кроме того, СП будет заниматься экспортом электроэнергии через создаваемую электросетевую инфраструктуру электроэнергии белорусского и российского производства, а также электроэнергии из третьих стран.
 
СП по экспорту электроэнергии предусматривает доли каждого участника в уставном фонде в размере 50%. Данное предприятие, ООО "Энергоконнект", было зарегистрировано в июне 2011 года.
 
В обосновании необходимости ратификации документа, направленном в парламент министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом, говорится, что соглашение направлено на "использование для экспорта электроэнергии совместным предприятием только новой, совместно созданной сетевой инфраструктуры, при этом существующие электрические сети будут использоваться единолично белорусской стороной".
 
Министр также обращает внимание, что соглашение позволит обеспечить для белорусской стороны возможность осуществления межгосударственной передачи электроэнергии через энергосистему России в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).
 
Кроме того, говорится в обосновании, соглашение направлено на "урегулирование отклонений в рамках существующих контрактов на поставку электроэнергии в Белоруссию без заключения отдельного контракта на урегулирование отклонений с менее благоприятными условиями".


Источник: РИА «Новости»

  • Дата публикации: 09.11.2011
  • 594

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться