Белорусские депутаты приняли во втором чтении законопроект о республиканском бюджете на 2014 год

Белорусские депутаты приняли во втором чтении законопроект о республиканском бюджете на 2014 год
Белорусские депутаты сегодня приняли во втором чтении законопроект "О республиканском бюджете на 2014 год".

Представляя законопроект, председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Людмила Добрынина отметила, что сумма доходов по проекту республиканского бюджета на 2014 год определена в объеме Br128 трлн. 594,1 млрд., или с ростом к ожидаемому исполнению 2013 года на 19%. Расходы республиканского бюджета на 2014 год прогнозируются в сумме также Br128 трлн. 594,1 млрд. (с ростом на 15,2%).

Проект республиканского бюджета на 2014 год сформирован на бездефицитной основе. Проекту республиканского бюджета присущи полнота учета доходов, сбалансированность принимаемых обязательств с источниками их финансирования. Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов республиканского бюджета придется на НДС (35,6%), доходы от внешнеэкономической деятельности (20,3%), акцизы (17,7%), налог на прибыль (6,3%). По всем этим статьям запланирован рост к 2013 году.

"В целом структура расходов бюджета не претерпевает существенных изменений, половина из них - социально ориентированные расходы. Важнейшие социальны расходы - образование и здравоохранение - в структуре бюджета прирастают. Расходы на заработную плату в бюджетном секторе позволяют сохранить ее размер в реальном выражении, при этом рост заработной платы будет обеспечиваться за счет оптимизации структуры и численности бюджетных организаций", - отметила депутат.

Оказание государственной поддержки реальному сектору экономики будет сосредоточено на двух основных направлениях: экспорте, а также модернизации и создании производств с высокой добавленной стоимостью.

Министр финансов Андрей Харковец в беседе с журналистами отметил, что бюджет на 2014 год является бюджетом сбалансированного развития. "Бюджет бездефицитен и не несет в себе никаких рисков, дополнительных расходов либо угроз для бюджетной системы. Поэтому я считаю его очень удачным и сбалансированным", - подчеркнул министр. Бездефицитность бюджета предполагает сбалансированность расходов и доходов, то есть жизнь по средствам. "Что наша экономика зарабатывает, то мы и должны потратить, не больше", - пояснил он.

Для привлечения дополнительного финансирования в 2014 году предусмотрена работа на внутреннем и внешних рынках. На внешних рынках планируется использовать стандартные инструменты - евробонды, межправительственные кредиты. По межправительственным кредитам планируется работать с традиционными партнерами - Россией и Китаем. По кредитам, которые привлекаются по инвестиционным проектам, география намного шире, отметил Андрей Харковец.

Министр финансов также обратил внимание на особенности социальной политики в 2014 году. "Расходы на образование и медицину защищены определенными статьями закона о бюджете, чтобы меньше на эти цели не тратили. Плюс даны полномочия регионам и министрам в этой сфере, чтобы они, экономя деньги, направляли их на свое развитие и повышение заработной платы в этой сфере. Мне кажется, здесь много новаций, которые достаточно интересные, и, если они будут воплощены на местах, эффект будет достаточно приятный для работников этих сфер", - отметил Андрей Харковец.

//belta.by
  • Дата публикации: 17.12.2013
  • 827
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться