https://www.high-endrolex.com/35

Белорусские геологи в 2012 году расширят поиск залежей нефти в северной части Припятского прогиба

Белорусские геологи в 2012 году расширят поиск залежей нефти в северной части Припятского прогиба

Специалисты РУП "Белгеология" в нынешнем году расширят поиск залежей нефти в северной части Припятского прогиба, где сконцентрировано большинство нефтяных месторождений в Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.

Для этого будут забурены новые поисковые скважины: "Новоберезинская" в Жлобинском районе и "Морозовская" в Светлогорском. На месторождении "Прохоровское" (Светлогорский район) специалисты уже приступили к бурению новой скважины - "Прохоровка №13". Продолжаются работы по бурению и самой глубокой в Беларуси скважины на Шумятичской площади в Глусском районе Могилевской области. Ее глубина должна достигнуть 5,1 тыс.м, пробурено 4241 м. "Скважина уже вскрыла подсолевые отложения, мы ожидаем, что нижние горизонты будут нефтеперспективными", - сказал Ярослав Грибик.

Поиск залежей нефти будет организован и в южной части Припятского прогиба. Для этого планируется забурить новую скважину в Ельском районе. "Однако на этой территории объем работ у нас будет незначительным, большинство наших усилий будет направлено на поиск нефти в северной части Припятского прогиба", - подчеркнул собеседник.

По данным на 1 января, в Беларуси открыто 77 месторождений нефти, около 60 из них находится в промышленной разработке. В 2011 году специалисты РУП "Белгеолгия" открыли два нефтяных месторождения - "Шатилковское" (Светлогорский район) и "Новоказанское" (Калинковичский район), а также новую залежь нефти на ранее открытом Южновишанском месторождении в Светлогорском районе. За прошлый год прирост промышленных запасов нефти, полученный "Белгеологией", составил 264 тыс.т вместо 250 тыс.т запланированных.

Ярослав Грибик напомнил, что из-за экономических трудностей задания по поиску нефти на 2011 год в рамках Государственной программы геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси были скорректированы. "Задание по приросту уменьшили на 150 тыс.т - с 400 тыс.т до 250 тыс.т, - отметил он. - Однако мы планируем недополученный объем перераспределить на последующие годы, чтобы выполнить запланированные показатели на пятилетку".

Для реализации этой задачи параллельно с расширением поиска залежей нефти геологи планируют осуществлять техпереоснащение. В нынешнем году в планах предприятия - закупка современной мобильной буровой установки, новой сейсмостанции и другого геологического оборудования.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 04.01.2012
  • 569

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться