Белорусские НПЗ будут перерабатывать нефть с глубиной до 92%

Белорусские НПЗ будут перерабатывать нефть с глубиной до 92%

Белорусские НПЗ будут перерабатывать нефть с глубиной до 92%. Об этом сообщила сегодня главный специалист отдела переработки концерна "Белнефтехим" Наталья Лейченко на V Международной конференции "Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Чтобы увеличить глубину переработки нефти, на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе планируется построить комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, а на "Нафтане" возвести большой комплекс замедленного коксования. Также на ОАО "Мозырский НПЗ" планируется ввести в строй установку вакуумной перегонки мазута и комбинированную установку по производству высокооктановых добавок к бензинам.

В 2011 году глубина переработки нефти на ОАО "Нафтан" составила 75% при производственной мощности 10,8 млн.т. На ОАО "Мозырский НПЗ" в свою очередь в прошлом году переработали нефть с глубиной 68%, производственная мощность при этом приблизилась к 12 млн.т.

Глубина переработки нефтяного сырья на ОАО "Мозырский НПЗ" к 2015 году увеличится до 90-92%. При этом сократится производство мазута до 6,7 млн.т в год, который будет соответствовать европейским стандартам.

Производство автомобильных бензинов на Мозырском НПЗ к 2015 году составит около 3 млн.т в год.

На ОАО "Нафтан" к 2015 году планируют также увеличить переработку нефти до 12 млн.т в год. Увеличится и выработка высокооктановых автобензинов на 731 тыс.т. На предприятии продолжат выпускать только экологически чистое дизельное топливо. При этом возрастет выпуск вакуумного газойля, что позволит расширить экспортный потенциал завода.

Глубину переработки нефтяного сырья планируют увеличить примерно до 90%. Производство мазута снизится до 0,5 млн.т в год, что позволит увеличить переработку нефти на 1,3 млн.т в год. "Нафтан" также планирует выпускать ежегодно до 450 тыс.т нового вида продукции - нефтяного кокса. Реализация программы развития ОАО "Нафтан" потребует $1,4 млрд.

  • Дата публикации: 02.04.2012
  • 571

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться