Белорусский промышленный форум-2014 пройдет с 20 по 23 мая в Минске

Белорусский промышленный форум-2014 пройдет с 20 по 23 мая в Минске

С 20 по 23 мая текущего года в Минске (пр-т Победителей 20/2, Футбольный манеж) состоится Белорусский промышленный форум-2014. По традиции это крупное международное событие в области научно-технического развития и современных технологий проводится под патронажем Правительства Республики Беларусь.

Оно дает максимально полное представление о динамике прогрессивных научных и технических направлений, способствует формированию в стране зрелого инновационного рынка. По словам Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в г. Минске Белорусского промышленного форума – 2014, перед участниками форума открываются широкие возможности для осмысления актуальных проблем и реализации новых механизмов государственной политики развития промышленности.

Центральным событием форума станет выставка «БЕЛПРОМЭНЕРГО», организатором которой выступает унитарное предприятие «Экспофорум». В рамках этого масштабного международного мероприятия будут представлены результаты работы по снижению энергоемкости ВВП в Беларуси, достижения топливно-энергетического комплекса, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, научно-исследовательские и конструкторские разработки и инновационные проекты. Состоятся презентации новейшего оборудования и технологии сварки и резки. Экспозиции участников планируется свести по тематическим разделам: «Промэкспо», «Промэнерго», «Энергосбережение», «Наука и инновации», «Сварка и резка».

Все разделы обещают быть многочисленными, а деловая программа способна побить все рекорды предыдущих лет. В выставке примут участие предприятия и организации Министерства промышленности, Министерства энергетики, Министерства архитектуры и строительства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Республики Беларусь и другие.

Например, конкретные материалы и экспонаты для осмысления актуальных проблем и расширения инновационной тематики традиционно представят предприятия и организации Минпрома республики. На протяжении многих лет отрасль является постоянным и активным участником мероприятий Белорусского промышленного форума. Скажем, на выставке «БЕЛПРОМЭНЕРГО-2013» в целом было представлено 50 предприятий. Экспозиция Минпрома традиционно является наиболее активной зоной деловых переговоров, где в 2013 году было проведено более 1170 встреч и заключено договоров на сумму 440 млн. руб.

В нынешнем году о своем участии в выставке заявили 56 предприятий. Общая экспозиционная площадь Минпрома в павильоне приблизится к 380 м2 и на открытых площадях – 300 м2. При этом более 80 предприятий отрасли примут участие практически во всех мероприятиях Белорусского промышленного форума – 2014.

Обширной и многоплановой экспозицией, которая формируется при участии Белорусской торгово-промышленной палаты, на выставке будут представлены многие предприятия и научные организации регионов Российской Федерации.

Ключевым событием нынешнего форума станет пленарное заседание «Повышение производительности, качества и эффективности труда за счет внедрения новых технологий и модернизации производства», которое состоится 21 мая. В этот раз организаторы мероприятия намерены изменить его традиционный формат на живой обмен мнениями специалистов под эгидой модератора. Центральную тему для обсуждения объединяют предложенные участниками вопросы инновационной деятельности, технического регулирования в области обеспечения безопасности и качества продукции в Таможенном союзе, повышения эффективности работы энергетического комплекса Республики Беларусь и ряд других.

Содержательными мероприятиями насыщена программа международного симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество». В рамках данного мероприятия предполагается провести девять секционных заседаний по актуальным вопросам снижения энергоемкости производств, перспективы развития энергоисточников промышленных предприятий, рассмотреть аспекты проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных зданий.

Министерство промышленности в программе симпозиума организует семинар «Внедрение новых технологий, оборудования и модернизация производства – главные факторы повышения производительности и эффективности труда на предприятиях Министерства промышленности».

В ходе мероприятия с докладами выступят специалисты НАН Беларуси, Департамента по энергоэффективности, Минобразования, Минэнерго.

Максимально полное представление об уровне ресурсосберегающих технологий будет продемонстрировано в ходе 11-го международного конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. Это программное мероприятие Белорусского промышленного форума-2014 организуют Департамент по энергоэффективности Госстандарта, Министерство промышленности, Министерство образования, Министерство энергетики, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, унитарное предприятие «Экспофорум».

Цель конкурса – наращивание выпуска энерго- и ресурсосберегающей продукции, разработка и внедрение наукоемких энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, оборудования, экономия топливно-энергетических ресурсов, создание условий взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной сфере.

Конкурс пройдет в два этапа. В ходе первого – комиссия выделит 20 лучших конкурсных проектов, а на втором этапе пройдет защита-презентация этих проектов. Наиболее эффективные разработки будут рекомендованы конкурсной комиссией для участия в отборах, объявляемых организаторами конкурса: на поставку продукции для объектов народного хозяйства; на получение права реализации в установленном порядке мероприятий по энергосбережению на предприятиях-изготовителях в рамках отраслевых (областных) программ по энергосбережению.

Важным звеном в цепи мероприятий Белорусского промышленного форума станет 4-я Биржа субконтрактов в промышленности, которая состоится 20 мая.

Цель биржи – проведение подготовленных переговоров уполномоченных представителей предприятия-заказчика с потенциальными поставщиками по вопросам изготовления и поставки изделий, комплектующих, узлов, деталей.

В чем основные преимущества участия в бирже субконтрактов? Фактически биржа способна восполнить в новом формате функции поиска делового партнерства. У крупного предприятия - контрактора (заказчика) появляется возможность размещения заказа без временных издержек, связанных с поиском и отбором квалифицированных поставщиков, способных выполнить заказ в соответствии с техническим заданием заказчика, в срок, с соблюдением необходимого уровня качества и отвечающего всем необходимым требованиям. Снимаются проблемы организации предварительных переговоров по вопросам кооперации и субконтрактации, так как деловые контакты могут осуществляться непосредственно на бирже субконтрактов. Предоставляется полная и достоверная информация о производственных мощностях, уровне загруженности, опыте работы и др., для участия в бирже, путем заполнения квалификационной карты предприятия. В то же время формируются адекватные цены на основе механизма конкуренции потенциальных поставщиков.

Ярким и запоминающимся событием в программе Белорусского промышленного форума-2014 по традиции становится Конкурс сварщиков Беларуси. В этот раз он пройдет 22 мая и будет десятым по счету. Конкурс пройдет с участием зарубежных специалистов. Его организаторы – Научно-производственная секция «Сварка и родственные технологии» ОО «Белорусское инженерное общество», Национальная академия наук Беларуси, Министерство промышленности, Министерство энергетики, Министерство архитектуры и строительства, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство образования, концерн «Белнефтехим», ЗАО «Машагропром». Взаимодействие организаторов и участников, техническое и материальное обеспечение проведения конкурса осуществляет уполномоченный представитель организаторов – унитарное предприятие «Экспофорум».

Генеральный партнер конкурса – компания 3M Беларусь. Как известно, это – один из мировых лидеров по разработке и производству современных средств индивидуальной защиты и абразивного инструмента. Международная многопрофильная производственная корпорация, под брендом которой объединены торговые марки и товары, разработанные на основе уникальных технологий. Она входит в тройку самых инновационных мировых компаний и в тройку ведущих промышленных компаний мира на протяжении многих лет. Ежегодно компания инвестирует многочисленные средства в научные исследования и разработки, является обладателем 40 тысяч патентов.

Практический опыт и стратегическое видение будут проявлены участниками кооперационной биржи «Энерго- и ресурсосбережение: наука и бизнес-решения», которая запланирована на 21 мая в рамках Белорусского промышленного форума-2014.

Основная цель биржи – обеспечение прямого контакта между разработчиками технологий, оборудования и материалов в области энерго- и ресурсосбережения с представителями предприятий для совместного решения технологических задач. Программа биржи включает короткую пленарную часть и интерактивную сессию для проведения переговоров между представителями предприятий и разработчиками.

В рамках кооперационной биржи предложено представить технологии, продукцию, услуги по таким тематическим направлениям, как – Альтернативная энергетика; Охрана окружающей среды и экология; Ресурсосбережение в промышленности.

Организаторы кооперационной биржи «Энерго- и ресурсосбережение: наука и бизнес-решения» – Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский национальный технический университет, Государственное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» совместно с унитарным предприятием «Экспофорум».

Белорусский промышленный форум традиционно привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов. По опыту минувших лет, на выставке «БЕЛПРОМЭНЕРГО» свою продукцию представляют до 200 зарубежных компаний, предприятий и фирм. В числе экспонентов выставки в 2013 году присутствовали компании из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирана, Италии, Китая, Латвии, Нидерландов, Польши, России, Украины, Франции, Чехии, Швеции, Японии и, разумеется, из Белоруссии. И в этот раз «география» участников форума не менее обширна: заявки на участие уже оформили более 160 организаций.

В этом году Белорусский промышленный форум-2014 будет окружать небывалая атмосфера всеобщего внимания: практически в этот же период в Минске будет проходить Чемпионат мира по хоккею-2014. Столь неординарное стечение обстоятельств обещает значительный рост числа иностранных участников и посетителей форума. За этим следуют не только массовость и зрелищность, но главное – подъем эффективности всех мероприятий форума и высокие результаты в целом.

Более подробная информация на сайте www.expoforum.by; тел.: +375 17 314-34-30; + 375 17 314-34-35

  • Дата публикации: 05.05.2014
  • 928

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться