Белорусское ОАО "Нафтан" планирует построить установку по производству водорода

Белорусское ОАО "Нафтан" планирует построить установку по производству водорода

Белорусское ОАО "Нафтан" планирует построить установку по производству водорода для повышения эффективности работы предприятия с целью достижения уровня передовых европейских заводов по переработке нефти и проводит по этому поводу общественные обсуждения, сообщили в администрации завода.
 
Новая установка предназначена для обеспечения потребности в водороде реконструируемых установок гидроочистки. "Реализация данного проекта будет выполнена на основе новейших достижений в области нефтепереработки с учетом требований рынка", - сказал собеседник.
 
По его словам, это позволит "Нафтану" расширить ассортимент импортозамещающей продукции, производить высококачественные бензин и дизельное топливо с минимальным содержанием серы, соответствующие высшим европейским стандартам, а также качественное котельное топливо.
 
Для производства водорода используется метод каталитической конверсии метана водяным паром с последующей очисткой конвертированного газа в блоке короткоцикловой абсорбции. В качестве сырья установки используется природный газ или сжиженный нефтяной газ.
 
Площадка размещения проектируемой установки располагается в западной части территории ОАО "Нафтан" в пределах существующего ограждения на свободной от застройки площадке. Планируемый срок ввода объекта в промышленную эксплуатацию - 2014 год.
 
Разработчиком оценки воздействия на окружающую среду данного проекта является ОАО "ГИАП" (г. Гродно). Общественные обсуждения и консультации ОВОС проводятся с 25 октября по 23 ноября 2011 года.
 
Реализация данного проекта идет в рамках программы развития ОАО "Нафтан". В программу 5-летнего развития ОАО "Нафтан" до 2015 года планируется инвестировать более 1,396 миллиарда долларов. Сумма инвестиций рассчитана без уплаты НДС и таможенных пошлин на ввозимое оборудование.
 
В 2010 году ОАО "Нафтан" снизило переработку нефти примерно на 30% в сравнении с 2009 годом, когда объем переработки составил 10,7 миллионов тонн.
 
ОАО "Нафтан" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии и один из крупнейших в Европе. Введен в эксплуатацию в 1963 году. Специализируется на выпуске топливно-масляной продукции. Производит более 70 наименований продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта евро-4 и евро-5. Около 70% продукции экспортирует в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США. В конце 2008 года состоялось присоединение ОАО "Полимир" к ОАО "Нафтан".


 

  • Дата публикации: 31.10.2011
  • 1116
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться