Белорусскую АЭС обещают вписать и в бюджет, и в энергосистему

Белорусскую АЭС обещают вписать и в бюджет, и в энергосистему
Строительство белорусской атомной электростанции не выбивается ни из графика, ни из бюджета. На стартовавшей в среду в Минске VII международной выставке "Атомэкспо-Беларусь" эту информацию подтвердил вице-премьер Владимир Семашко, а также представители "Росатома", БелАЭС и "Белэнерго". 

Семашко заверил, что удорожания проекта по строительству БелАЭС не будет. "Подготовлены дополнения к контракту. Полагаем, что до конца недели документ будет подписан", - сказал вице-премьер. По его мнению, проект может быть удешевлен. Как планируется, дополнения к контракту подпишут дирекция предприятия "Белорусская АЭС" и руководство компании НИАЭП - АСЭ. 

Владимир Семашко напомнил, что в свое время белорусская сторона подписала контракт на строительство атомной станции в российских рублях (по условиям контракта стоимость работ и поставок определяется в российских рублях с последующим ежемесячным переводом в доллары по курсу на конец месяца. - TUT.BY), а кредит на финансирование проекта, $10 млрд, взят в долларах. По мнению вице-премьера, в итоге проект по созданию в Беларуси атомной станции обойдется в гораздо меньшую сумму. "Наши коллеги говорят, что это будет самая дешевая станция не только на постсоветском пространстве, но и в мире", - отметил Владимир Семашко. 

При этом, как ранее сообщалось, из-за резкой девальвации российского рубля возникли проблемы у российского подрядчика, у которого снизилась прибыль и рентабельность. В итоге пришлось пересматривать стоимость товаров для некоторых поставщиков, выигравших тендеры, но вынужденных сейчас корректировать цену, так как объективно не могут поставить оборудование по прежней цене. 

В настоящее время на строительстве АЭС работает 3,5 тысячи рабочих, но скоро их число вырастет до 6 тысяч. "Несмотря на то, что строим под ключ, 80 процентов строительно-монтажных работ выполняют белорусские организации, качество выполнения этих работ очень высокое", - заверил первый заместитель генерального директора ГК "Росатом" по операционному управлению Александр Локшин

Строительство атомной электростанции на Островецкой площадке в Гродненской области началось в 2011 году. В 2014-м году на станции смонтировано 40 тысяч тонн арматуры и уложено 290 тысяч кубометров бетона. 

Ввести в эксплуатацию первый блок станции планируется в 2018 году, второй — в 2020-м. Причем, как рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер ГПО "Белэнерго" Александр Сивак, АЭС надо не просто построить, но и вписать в энергосистему. "Ввод такого мощного источника для нашей небольшой энергосистемы создает достаточно большие проблемы с прохождением суточных графиков нагрузки", - отметил он. 

Одним из важнейших проектов Сивак назвал проект выдачи мощности. Станция расположена на северо-западе страны, рядом с ней отсутствуют крупные потребители электроэнергии, сосредоточенные в центре и на юго-востоке страны. "Проект выдачи мощностей оказался очень масштабным, подобные проекты в Беларуси реализовывались всего дважды – в начале 60-х, когда сооружали Березовскую ГРЭС, от которой было построено 8 линий электропередачи 220 кВ, и в конце 60-х - начале 70-х, когда сооружалась Лукомльская ГРЭС, от которой строили 7 линий напряжением 330 кВ", - рассказал представитель "Белэнерго". 

От АЭС будет построено 7 воздушных линий электропередачи 330 кВ общей протяженностью 1032 км, реконструкция 72 км действующих линий 110 кВ и 330 кВ. При новом строительстве будет использовано более 3000 штук металлических решетчатых опор весом около 35 тысяч тонн и более, 7 тысяч тонн проводов. Также запланирована реконструкция четырех и строительство одной новой подстанции.

Строительство атомной электростанции на Островецкой площадке в Гродненской области началось в 2011 году. Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020-м. Суммарная мощность двух энергоблоков составит около 2,4 тыс. МВт.

Общая стоимость возведения АЭС – около 11 млрд долларов, 90% прокредитует Россия. С начала строительства смонтировано 55 тысяч тонн арматуры (36% от общего объема) и уложено 370 тыс. кубов бетона (34-35% проектного объема). В стоимостном выражении выполнено работ на 14-15% от общего объема.
  • Дата публикации: 23.04.2015
  • 622

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться