Белстат: цены на продовольственные товары растут больше, инфляция за семь месяцев - 12%

Белстат: цены на продовольственные товары растут больше, инфляция за семь месяцев - 12%
Инфляция в Беларуси за 7 месяцев 2012 года составила 12% к декабрю 2011 года. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский.

"Больше растут цены на продовольственные товары (на 11,7%), меньше - на непродовольственные (на 6,9%), - отметил Владимир Зиновский. - Думаю, что такие темпы дают возможность выполнить тот прогноз, который планирует государство в текущем году - в пределах 20-22%, цены можно в таких рамках удержать". При этом председатель Белстата считает, что цены в Беларуси ниже, чем, к примеру, в Российской Федерации. "Мы это видим по розничному товарообороту в приграничных районах республики - Витебской и Могилевской областях. Там вывозится наш товар в соседние российские регионы. Но это неплохо, значит, больше надо производить", - сказал он.

Касаясь в целом итогов работы экономики в первом полугодии, Владимир Зиновский отметил, что основные цифры растут. Речь идет о росте ВВП (на 2,9%), промышленного производства (на 8,5%). Растет также товарооборот, валовая продукция сельского хозяйства. Но на этом фоне резко снизились инвестиции в основной капитал, в строительство. Отчасти это объясняется достаточно большой базой достигнутого в 2011 году. Но этот факт также является следствием уменьшения бюджетного финансирования строительства, подчеркнул Владимир Зиновский.

Он также констатировал, что на 20% снизилось количество убыточных предприятий. Это хорошая тенденция, вместе с тем, для дальнейшего ее закрепления необходимо вкладывать прямые иностранные инвестиции, чтобы поднимать эффективные предприятия.

  • Дата публикации: 08.08.2012
  • 762

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться