БНК планирует в 2012 г увеличить поставки в Польшу в 2 раза - до 120 тыс т нефтепродуктов

БНК планирует в 2012 г увеличить поставки в Польшу в 2 раза - до 120 тыс т нефтепродуктов

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК, белорусский спецэкспортер нефтепродуктов) планирует в 2012 году удвоить поставки нефтепродуктов в Польшу по сравнению с прошлым годом - до 120 тысяч тонн, сообщил источник в профильном ведомстве.
 
Он отметил, что БНК реализует нефтепродукты на польском рынке через свою дочернюю компанию - "Белоли Польска".
 
"Если в 2011 году через эту компанию было реализовано 63 тысячи тонн нефтепродуктов, то в этом году, в рамках полученной концессии, БНК собирается продать около 120 тысяч тонн", - сказал собеседник.
 
Он также отметил, что БНК сейчас активно прорабатывает вопрос открытия дочерней структуры в одной из стран Балтии - скорее всего, в Латвии. В дальнейшем возможно открытие дочерних структур в Эстонии и Литве, а при наличии экономической эффективности - в России.
 
Всего в 2011 году через БНК было экспортировано 12,7 миллиона тонн нефтепродуктов на 9,9 миллиарда долларов. Экспорт в натуральном выражении вырос на 54%, в стоимостном - в два раза.
 
БНК работала по долгосрочным и спотовым контрактам. Всего в 2011 году по долгосрочным контрактам было отгружено 25-30% экспортных объемов. На спотовой основе было поставлено около 9 миллионов тонн нефтепродуктов. Основные объемы были экспортированы через порты стран Балтии - 63%. Около 27% нефтепродуктов поставлено на рынки близлежащих стран - Украины, Польши, 2% - в страны Центральной Азии (Киргизия, Таджикистан), 8% - через порты Черного моря.
 
ЗАО "Белорусская нефтяная компания" зарегистрировано в Белоруссии 17 мая 2007 года. Акционерами компании являются РУП "ПО "Белоруснефть", ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ". Компания создана в соответствии с поручением президента Александра Лукашенко для оптимизации работы по закупкам нефти и экспорту нефтепродуктов. Основными видами деятельности БНК являются оптовая закупка нефти, ее переработка на НПЗ Белоруссии и реализация нефтепродуктов на экспорт.

  • Дата публикации: 18.05.2012
  • 525

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться