Более 300 государственных стандартов в различных отраслях экономики разработает Беларусь в 2012 году

Более 300 государственных стандартов в различных отраслях экономики разработает Беларусь в 2012 году

В Беларуси в 2012 году планируется разработать более 300 государственных стандартов в различных отраслях экономики, сообщает источник в Госстандарте Беларуси. Предусмотрена также разработка 14 государственных стандартов в соответствии с программой развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения на 2011-2015 годы. А по программе развития межгосстандартов, обеспечивающих их гармонизацию с международными в области энергоэффективности и энергосбережения должно быть разработано 13 документов.

Объектами стандартизации в текущем году являются: машины и оборудование, атомная энергетика, биотопливо, транспорт, продукция литейного производства, материалы для дорожного строительства, пожарная техника и оборудование, средства противопожарной защиты, технологические процессы сварки, бытовые электроприборы, источники питания, кабели, устройства радиосвязи, информационные технологии, лесоматериалы, ткани и текстильные материалы, бензин и дизельное топливо, продукты из нефти, косметика, мясные продукты, молоко и молочные продукты, овощи и ягоды, алкогольная продукция, кондитерские изделия, текстиль и текстильные материалы, услуги.

При разработке новых стандартов будут учитываться современные международные и европейские требования, достижения науки, новые ресурсо- и энергосберегающие, экологичные, прогрессивные технологии

Кроме того, четыре государственных стандарта запланированы в рамках реализации госпрограммы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы.

Более 40 межгосударственных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований технических регламентов Таможенного союза, предусмотрено разработать планом государственной стандартизации на 2012 год, принятым Госстандартом республики.

Данный план сформирован на основе предложений республиканских органов государственного управления, технических комитетов по стандартизации и других заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации, а также межгосударственных и иных целевых программ,. Уровень гармонизации запланированных государственных стандартов с международными и европейскими составит 59%.

  • Дата публикации: 16.03.2012
  • 425

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться