https://www.high-endrolex.com/35

Более Br29 трлн будут направлены на инновационное развитие предприятий Минпрома в 2011-2015 гг.

Более Br29 трлн будут направлены на инновационное развитие предприятий Минпрома в 2011-2015 гг.

Объем инвестиций в рамках госпрограммы инновационного развития Беларуси на 2011- 2015 гг. по предприятиям Минпрома превысит более Br29 трлн, сообщил в Минске заместитель министра промышленности Беларуси Анатолий Мойсейчик.

Выступая на парламентских слушаниях о стратегии инновационного развития экономики, представитель Минпрома рассказал о наличии стратегии создания новых производств отрасли на 2011-2013-й и последующие годы. Он рассказал, что планируется развитие металлургии, тракторо- и автомобилестроения, сельхозмашиностроения, дизелестроения, станкостроения, а также выпуска карьерной, дорожной и строительной техники, бытовой техники, автокомпонентов, микро- и радиоэлектроники и оптико- механики.

А.Мойсейчик рассказал, что, например, в металлургии предполагается реализация проекта по строительству завода листового проката с участием итальянских партнеров, объем инвестиций по которому составит Br2,4 трлн. Он также сообщил, что планируется создание нового производства финишной обработки труб нефтегазового ассортимента, выпуска катанки и арматуры на основе строительства мелкосортного стана, объем инвестиций в которое составит Br400 млрд. В итоге, уточнил А.Мойсейчик, доля экспорта в общем объеме производства металлургической промышленности составит 80%.

Замминистра сообщил, что предполагается увеличение экспортного потенциала белорусской промышленности. Так, в тракторостроении доля экспорта вырастет до 80%, автомобилестроении - 70%, сельхозмашиностроении - 45%, в производстве карьерной и строительно-дорожной техники - 95%, бытовой техники - 80%. Он добавил, что в двигателестроении планируется расширять модельный ряд до моторов мощностью 600 л.с., организовать экспериментальное производство двигателей мощностью 1200 л.с. Ожидается, что доля экспорта в двигателестроении Беларуси составит 60%.

 

  • Дата публикации: 25.11.2010
  • 826

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться