Большинство белорусов смогут вложиться в лимиты расхода электроэнергии

Большинство белорусов смогут вложиться в лимиты расхода электроэнергии

Большинство белорусов вложатся в лимиты расхода электроэнергии, которые планируется ввести в республике. Такое мнение высказал в интервью программе "Картина мира" на телеканале "РТР-Беларусь" министр энергетики Александр Озерец, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Введение дифференцированной оплаты говорит о том, что практически 75-80% населения войдет в эти лимиты", - считает Александр Озерец.

Министр пояснил, что речь идет не о вводе ограничений белорусам на использование электроэнергии, а о том, что "определенный, гарантированный, объем электроэнергии для населения будет отпускаться по низким, социально защищенным ценам - это 150 кВт.ч в месяц там, где нет электрической плиты, и 250 кВт.ч там, где есть электрическая плита. То, что будет потреблено сверх этого, будет оплачиваться по себестоимости".

При этом министр с уверенностью заявил, что сам он вложится в установленный лимит, несмотря на наличие дома электрической плиты. Снизить расходы на электроэнергию помогает в первую очередь ее рациональное использование, уверен он.

Сегодня белорусы платят примерно 2,8 цента за 1 кВт.ч, в то время как стоимость электроэнергии, которую вырабатывает республика, в среднем по энергосистеме составляет около 6,9-7 центов за 1 кВт.ч. Социальная защита населения в сфере оплаты электроэнергии, теплоэнергии, газа, значительна, подчеркнул министр энергетики.

Александр Озерец напомнил, что когда в Беларуси заработает атомная электростанция, себестоимость электроэнергии, вырабатываемой республикой, снизится. "Будем меньше покупать газа, меньше будет отток валюты из страны и, естественно, пополнится валютный запас, а, следовательно, и укрепится национальный рубль", - сказал министр.-0-

  • Дата публикации: 12.02.2012
  • 539

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться