Диалог между бизнесом и государством: в Минске пройдет Всемирная Неделя предпринимательства

Диалог между бизнесом и государством: в Минске пройдет Всемирная Неделя предпринимательства

Всемирная Неделя предпринимательства (GEW) – это глобальное мероприятие, которое проходит в 160 странах мира, собирая 10 миллионов участников. 

Беларусь присоединилась к проекту в 2011 году и спустя год вошла в пятерку лучших организаторов Недели. В 2016 году мероприятие состоится с 14 по 20 ноября, тема – «Инновационное мышление». За месяц до старта Всемирной Недели предпринимательства организаторы – группа компаний Belbiz – в рамках пресс-конференции рассказали подробности предстоящего мероприятия.

Всемирная Неделя предпринимательства зародилась в 2008 году в Великобритании. Сейчас в рамках проекта ежегодно проходит более 30 тысяч мероприятий по всей планете. Кроме Международного форума и стартап-конференции, в Беларуси в этом году будет реализован новый формат партнерства между государством и бизнесом – GovTech Хакатон, а для желающих проверить себя на способности к бизнесу по Минску будет курсировать Мобильная лаборатория предпринимательства, оборудованная под прохождение квеста.

- В 2015 году слоган Недели звучал так: «Новые возможности во время перемен». Но мы не могли не заметить, что не все предприниматели способны принимать предоставленные им возможности. Наша цель в 2016 году –дать им инструменты, которые помогут распознать новые возможности для бизнеса и работать над ними, – отметила Анна Новицкая, координатор Недели в Беларуси.  

Партнером GEW Belarus выступил Банк развития Республики Беларусь, который в этом году принял решение поддержать все мероприятия Недели.

- В нашей 5-летней стратегии развития безусловным приоритетом является работа с малым и средним бизнесом. Всемирная Неделя предпринимательства позволяет оторваться от рутинной работы, которой мы занимаемся в течение года, и встретиться со специалистами из разных областей, увидеть соединение опыта и идей, провести активный диалог с потребителями нашего продукта и понять, как нам максимально адаптироваться под развитие малого и среднего бизнеса, – сообщил Иван Вареница, член правления Банка.

Одним из партнеров Всемирной Недели предпринимательства в Беларуси выступило Агентство США по международному развитию (USAID), которое с 2010 года запускает в Беларуси ряд проектов по поддержке среднего и малого предпринимательства, а также частного сектора:

- Мировой опыт показывает, что именно эти секторы могут оказать наиболее положительный эффект на развитие экономики страны, – подчеркнула Анастасия Гламбоцкая, менеджер проекта. – Сейчас мы запускаем проекты по внедрению новых технологий в бизнес-образование, поддерживаем площадки, которые помогают развитию начинающего бизнеса и стартапов как в Минске, так и в регионах. С Неделей предпринимательства в Беларуси мы сотрудничаем уже в шестой раз: она представляет собой замечательную платформу для того, чтобы наладить диалог между бизнесом и властью, и в этом году сотрудничество будет реализоваться с помощью инновационного формата – хакатона.

Организаторы сообщили, что идея хакатона в рамках Недели пришла после понимания следующей проблемы: не все дискуссии между бизнесменами и государством эффективны, а хакатон позволит столкнуть две стороны «лицом к лицу». В течение 24 часов предприниматели и представители органов государственного правления будут сотрудничать над особенно острыми вопросами.

- Поддерживая в целом предпринимательство во всей стране, мы не можем не поддержать Всемирную Неделю предпринимательства в Беларуси, которая уже достигла определенного успеха в мировом масштабе, – отметил Дмитрий Красовский, заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики. – Бизнесмены и чиновники – люди очень занятые, и собраться вместе для обсуждения серьезных вопросов не так просто. Поэтому Неделя предпринимательства – это возможность отложить дела и обсудить вопросы и планы на предстоящий год.  

Одной из тем, которая будет прорабатываться на хакатоне, станет тема электронного правительства. Перевод различных процедур в онлайн-режим – это очень сложный процесс, который требует не только внедрения информационных технологий, но и подробного изучения правовой сферы. Вспоминая нашу соседку Эстонию, которая достигла больших успехов в создании электронного правительства, хочется предложить: а зачем нам догонять ее? Давайте перегоним! У нас в стране прекрасные программисты, и, думаю, вместе мы найдем лучшие решения по этому вопросу.

Темы для хакатона предложены заранее, чтобы предприниматели смогли собрать команду к началу конкурса. В то же время темы не являются конкретизированными, предоставляя простор для творчества. Команды смогут выбрать любую тему: даже если все возьмутся только за один проект, это только увеличит конкуренцию, отметил Дмитрий. В рамках хакатона будет предложено поработать над продвижением белорусских бизнес-ассоциаций и созданием портала, который станет ориентиром в мире бизнеса и в первую очередь поможет предпринимателям-новичкам.

- Всемирная Неделя предпринимательства в Беларуси - это не только форум: в Минске также состоится стартап конференция, на которой выступят спикеры из Эстонии, Финляндии, США и Израиля, – отметила Анна Новицкая. – GEW Belarus не ограничивается серьезными темами. Пройдет детский фестиваль «Я - будущий предприниматель», всю неделю по столице будет курсировать Мобильная лаборатория предпринимательства. Но главной целью Недели останется создание эффективных коммуникаций между бизнесом и правительством.

  • Дата публикации: 05.10.2016
  • 1055

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться