Два проекта технических регламентов в сфере энергоэффективности разрабатываются в Таможенном союзе

Два проекта технических регламентов в сфере энергоэффективности разрабатываются в Таможенном союзе

Эффективное использование энергоресурсов нашло отражение в работах по техническому регулированию в рамках Таможенного союза. На решение этой проблемы направлены два технических регламента, один из которых – «Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств» – уже вынесен на публичное обсуждение.

По словам директора БелГИСС Валерия Гуревича, в данном проекте рассматриваются вопросы энергомаркировки. Речь идет о так называемых классах энергоэффективности, которые стали для нас уже привычными в отношении холодильников, стиральных машин, электролампочек и других изделий. К слову, новые европейские требования предусматривают их развитие до класса А+++, в частности, для холодильников и стиральных машин.

Конкретные значения показателей энергоэффективности для различных групп продукции будут содержаться в другом проекте технического регламента – «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств».

Первостепенное внимание в нем будет уделено бытовой технике, в том числе потреблению ею энергии в режиме ожидания и выключения.

 Энергия, потребляемая бытовыми приборами в этих режимах, составляет значительную долю бытового потребления электроэнергии – от 5 до 15 %. «Нужно ограничить показатели энергопотребления, в частности, ужесточить их в режиме ожидания, и стандартизировать методы контроля, которые будут использоваться для подтверждения этих показателей, – подчеркнул Валерий Гуревич. – Тем самым будет создан фундамент для управления энергосбережением, выпуска продукции, конкурентоспособной по показателям энергосбережения, защиты рынка от товаров, не соответствующих современным нормам».

  • Дата публикации: 11.01.2012
  • 579

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться