ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2013 году составит 15%

ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2013 году составит 15%
По итогам 2013 года инфляция в Беларуси составит 15% - такой прогноз содержится в "Макромониторе СНГ", опубликованном 17 июля аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).
Авторы отчета напоминают, что месячные темпы инфляции в Беларуси в первом квартале нынешнего года составили в среднем 1,8%, а во втором - "переместились на уровни ниже 1%", передает БелаПАН.

"В настоящий момент можно ожидать, что рост индекса потребительских цен снизится приблизительно до уровня 15% на конец 2013-го в случае, если снижение ставки рефинансирования Национальным банком не будет происходить опережающими по сравнению с замедлением инфляции темпами и правительство сохранит сдержанной бюджетную политику, включая ее квазифискальную составляющую", - прогнозируют аналитики ЕАБР.

Напомним, что в текущем году правительство намерено снизить инфляцию до 12% (с 21,8% - в 2012-м).

В январе-июне 2013 года инфляция в Беларуси составила 7%. Основной рост потребительских цен в нынешнем году пришелся на первый квартал (инфляция в январе-марте составила 5,4%). В апреле, мае и июне наблюдалось снижение темпов роста потребительских цен по сравнению с первым кварталом до 0,5%, 0,7% и 0,3% соответственно.

По данным Министерства экономики, всплеск инфляции в первом квартале текущего года был следствием трех факторов (введение НДС на услуги электросвязи для населения, увеличение акцизов, рост цен на регулируемые государством товары и услуги), влияние которых на рост цен во втором квартале ослабло.

Белорусские экономисты полагают, что в случае сохранения до конца года жесткой денежно-кредитной политики, а также при обеспечении стабильной ситуации на валютном рынке задача правительства снизить инфляцию до 12% по итогам года могла быть достигнута. Вместе с тем в последние недели в Беларуси наблюдается рост курса доллара, что может вызвать некоторое увеличение потребительских цен.

Как сообщалось ранее, экономические власти заложили в концепции прогноза социально-экономического развития инфляцию на уровне 9,3% в 2014 году. Глава Нацбанка Надежда Ермакова недавно подтвердила актуальность данного прогноза, отметив, что в будущем году инфляцию в стране планируется снизить до 9-10%.


  • Дата публикации: 17.07.2013
  • 842

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться