Единый антимонопольный кодекс России, Казахстана и Белоруссии может появиться к 2015 году

Единый антимонопольный кодекс России, Казахстана и Белоруссии может появиться к 2015 году

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в 2013 году завершит работу над проектом закона о конкуренции для Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии, к 2015 году планирует разработать единый антимонопольный кодекс, сообщил журналистам в Новосибирске министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов.
 
"Первая задача, которая стоит - нам надо сблизить законодательства о конкурентной политике, чтобы они не были разные. Эту задачу мы должны выполнить к середине следующего года", - сказал он.
 
По словам Алдабергенова, до конца этого года комиссия будет разрабатывать "модельный закон о конкуренции", потом документ будет обсуждаться в регионах, после чего, как ожидается, его примут главы трех государств.
 
"К 2015 году задача - разработка уже антимонопольного кодекса. То есть - практически границ нет, свободное перемещение товаров должно быть, и все, конечно, в идеальном случае должно регламентироваться одним единым документом", - сказал министр.
 
ЕЭК создана решением президентов России, Белоруссии и Казахстана в конце 2011 года как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза (ТС) и ЕЭП.
 
ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран (ближайшая аналогия - Евросоюз и его управляющий орган Еврокомиссия во главе с Баррозу и штаб-квартирой в Брюсселе).
 
Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, а также выработка предложений в сфере интеграции стран в их рамках. ЕЭК передаются полномочия упраздняемой Комиссии Таможенного союза (КТС), передает РИА Новости, передает РИА Новости.

  • Дата публикации: 23.08.2012
  • 535

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться