Экономические санкции ломают "Белнефтехим"

Экономические санкции ломают "Белнефтехим"
После введения США экономических санкций в отношении концерна "Белнефтехим" белорусский экспорт в США упал почти на миллиард долларов, однако США не намерены "торговать принципами" ради восстановления численности своего посольства в Минске.
 
Временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан в интервью БелаПАН напомнил, что в 2008 году, после введения США санкций в отношении концерна "Белнефтехим", Беларусь в одностороннем порядке потребовала сократить количество американских дипломатов в Минске с 35 до пяти сотрудников. Затем американской стороне было предложено сократить численность сотрудников дипмиссии до 17 дипломатов.
 
Скэнлан сказал, что США не считают, что должны быть какие-то ограничения по количеству дипломатов – с обеих сторон. Однако США не будет торговать принципами, которые касаются права белорусов жить в демократическом обществе, где соблюдаются права человека, взамен на увеличение американских сотрудников в нашем посольстве. 
 
Чуть позже Беларусь приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне и потребовала от США сделать то же самое. 
 
30 апреля, после того как США отказались сокращать численность своих сотрудников, МИД Беларуси объявил десять американских дипломатов персонами нон грата. Они покинули Беларусь 3 мая. Еще два дипломатических сотрудника, которые должны были работать в посольстве, так и не были назначены из-за введенных ограничений.
 
После введения США экономических санкций в отношении концерна "Белнефтехим" белорусский экспорт в США упал почти на миллиард долларов. 
 
"По данным американского правительства, после введения санкций белорусский экспорт на американский рынок упал с почти 1 млрд. 100 млн. долларов до 175 млн. долларов в 2010 году", - сказал дипломат.
 
"Очень важно обращать внимание не на то, что будем делать мы, а на то, что происходит здесь, в Беларуси", - подчеркнул он, говоря о санкциях. "Наши действия будут реакцией на происходящее здесь, - заявил Скэнлан. - США продолжают призывать к немедленному освобождению всех задержанных и снятию всех обвинений против них. Мы также призываем остановить вопиющее преследование представителей гражданского общества, независимых СМИ, юристов, политической оппозиции и членов семей задержанных".
 
Кроме того, США призывают создать возможности для свободного выражения политических взглядов, развития гражданского общества, свободы СМИ - всего того, что является обязательствами, взятыми на себя Беларусью в рамках ОБСЕ, сказал временный поверенный. "И эти стандарты должны соблюдаться, если Беларусь хочет быть ближе к Европе", - подчеркнул он. 
 
По словам Скэнлана, американская "политика санкций представляет собой простое математическое уравнение": "Если в Беларуси будет улучшение ситуации с правами человека, на что мы надеемся, последует ослабление санкций. Если будет ухудшение — санкции усилятся, как мы уже продемонстрировали. Это не должно быть новостью для белорусского правительства, поскольку мы всегда последовательно придерживались такой политики". 
 
Говоря о визовых санкциях, дипломат отметил, что, согласно американскому законодательству, список невъездных - закрытый документ и не может быть обнародован. 
 
"Но после 19 декабря этот список пополнялся именами людей, которые причастны к репрессиям, и он продолжит пополняться именами тех, кто имеет отношение к так называемым процессуальным действиям, которые сейчас осуществляются", - сказал дипломат.
 
"Причина, по которой имена вносятся в наш список и в список ЕС, - одна и та же, что еще раз свидетельствует о постоянной тесной координации наших действий в отношении Беларуси. И, как я уже сказал, список будет пополняться именами тех, кто принимает участие в преследованиях", - сказал Скэнлан.
 
  • Дата публикации: 02.03.2011
  • 1330

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться