Экономический суд СНГ прекратил производство по иску Беларуси к России по пошлинам на нефтепродукты

Экономический суд СНГ прекратил производство по иску Беларуси к России по пошлинам на нефтепродукты

Коллегия Экономического суда СНГ удовлетворила ходатайство белорусской стороны об отказе от исковых требований по иску о неправомерности взимания Россией экспортных пошлин на нефтепродукты и постановила прекратить производство по данному делу.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", такое определение в среду в Минске вынесла коллегия ЭС СНГ под председательством главы этого судебного органа Файзулло Абдуллоева.

Коллегия суда также определила, что судебные издержки в размере около 107 тыс. рос. рублей будут возмещены истцом и ответчиком в равных долях. Суд также определил проинформировать о вынесенном решении правительства, профильные министерства и ведомства Беларуси и России.

Как ранее сообщалось, Экономический суд СНГ получил исковое заявление правительства Беларуси 26 марта 2010 года. В иске Минюст Беларуси ссылается на межправсоглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Беларусью и Россией от 6 января 1995 года, которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

21 апреля коллегия Экономического суда приняла в производство исковое заявление белорусской стороны. В данном иске Белорусская сторона оспаривает введенные Россией с 1 января 2010 года экспортные пошлины на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемые в Беларусь.

В январе 2011 года Экономический суд СНГ отложил рассмотрение дела на три месяца. За это время Беларусь и Россия должны были в ходе согласительных процедур оговорить, в числе других мер, перечень нефтепродуктов, которые не будут облагаться экспортными пошлинами.

Ранее министр юстиции Беларуси Виктор Голованов заявлял агентству "Интерфакс-Запад", что белорусская сторона будет готова отозвать свой иск в том случае, если все спорные вопросы будут урегулированы, а Минск получит от России окончательный ответ о вступлении в силу положений двустороннего межправсоглашения о порядке взимания пошлин на сырую нефть и нефтепродукты.

В недавнем времени В.Голованов сообщил, что в апреле Беларусь получила ноту российского МИД, в которой РФ подтверждает свою приверженность принципам Таможенного союза в связи с тем, что Беларусь выполнила обязательства по ратификации нормативных актов по формированию правовой базы Единого экономического пространства. В частности, Беларусь ратифицировала 17 межправсоглашений по формированию ЕЭП и одно двустороннее белорусско-российское межправсоглашение, которым регулируются условия работы на нефтяном рынке и принцип раздела экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты.

Как отметил В.Голованов, таким образом, "пошлины взиматься не будут на весь перечень нефтепродуктов".

В то же время министр уточнил, что прекращение судопроизводства возможно только в судебном порядке, и это обуславливает необходимость Беларуси обратиться в суд с просьбой о прекращении производства по данному делу.

  • Дата публикации: 20.04.2011
  • 701

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться