Электроэнергетику Беларуси ожидают реформы

Электроэнергетику Беларуси ожидают реформы

В белорусской электроэнергетике планируется провести ряд реформ. Это предусмотрено проектом концепции закона об электроэнергетике, который сегодня рассматривался на заседании Президиума Совмина под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал, представляя проект концепции, министр энергетики Александр Озерец, предполагается реформирование электроэнергетической отрасли, разделение видов экономической деятельности в электроэнергетике на производство электроэнергии, ее передачу и распределение, а также формирование рыночных структур, гармонизация законодательства в указанной сфере.

Разделение видов экономической деятельности в отрасли будет способствовать созданию экономических стимулов по снижению затрат субъектов электроэнергетики, обеспечению прозрачности финансовых потоков в отрасли. Электроэнергетический рынок будет разделен на два уровня - оптовый и розничный. Будут приняты меры для постепенного ухода отрасли от перекрестного субсидирования.

"Предполагается выделить из состава ГПО "Белэнерго" путем преобразования в соответствующие субъекты электроэнергетики оператора оптоэнергетического рынка, системы сетевого оператора, энергоснабжающей организации и организации, производящей электроэнергию", - пояснил Александр Озерец. Функции по обеспечению эффективного развития отрасли и ее субъектов планируется возложить на управляющую организацию. Предполагается также создать условия для формирования различных форм объединений субъектов в электроэнергетике, в том числе таких, как холдинги.

Принятие проекта концепции закона об электроэнергетике позволит создать основу для правового регулирования отношений в отрасли, закрепить основу государственной политики в области этих отношений и будет способствовать модернизации структуры управления электроэнергетикой, повышению ее эффективности, укреплению энергобезопасности страны, надежности электроснабжения, привлечению инвестиций в отрасль, а также модернизации законодательства в ЕЭП и ЕврАзЭС.

Планируется законодательно закрепить основные принципы осуществления деятельности в электроэнергетике, правовые основы электроэнергетического рынка, полномочия правительства и госорганов в отрасли, в том числе по осуществлению государственного энергонадзора. Будут также определены основные положения по формированию цен и тарифов на электроэнергию, а также условия выполнения Беларусью своих обязательств по международным договорам.

Во время обсуждения проекта концепции члены правительства озвучили ряд замечаний по документу. Михаил Мясникович поручил доработать документ в течение месяца. При этом он обратил внимание на то, что в документе должны быть отражены вопросы развития отношений электроэнергетической отрасли и государства. "Этого ответа ждут и производители, и потребители", - сказал он.

Премьер-министр обратил особое внимание, что при подготовке концепции необходимо в обязательном порядке учитывать необходимость повышения энергобезопасности Беларуси. "Речь идет о нормативно-правовом акте, который должен установить определенные экономические и общественные отношения в стране, в том числе с учетом решений, принятых в рамках ЕЭП", - сказал он. Должно быть гарантировано полное и качественное обеспечение отраслей экономики и населения электроэнергией.

Руководитель правительства выделил и экономический блок вопросов, предполагающий установление оптимальных и обоснованных тарифов в отрасли. "Сегодня сложилась не очень хорошая ситуация, когда развитие электроэнергетики и энергетики вообще осуществляется всей страной за счет высоких тарифов, которые нам выставляет энергоснабжающее министерство, - заявил он. - Фактически вся страна за счет высоких тарифов развивает и создает мощности в нашей энергосистеме". В этой связи премьер-министр потребовал от Минэнерго внести варианты решения обозначенных вопросов, в том числе по совершенствованию тарифной политики, снижению собственных издержек, децентрализации и других мер.-0-

  • Дата публикации: 03.04.2012
  • 783

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться