В Минске начал работу Белорусско-Германский энергетический форум

Сегодня, 10 октября, в Минске стартовал Белорусско-Германский энергетический форум. В течение дня специалисты обсуждают актуальное развитие политики энергоэффективности Германии и Беларуси, рассказывают о развитии местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии.

Открытие форума началось со слов директора Немецкого энергетического агентства ГмбХ (dena) Кристины Хаферкамп, которая рассказала о так называемом «Энергетическом повороте». Последний представляет собой энергетическую концепцию, сформулированную руководством Германии вплоть до 2050 года. Документ подразумевает: сокращение выбросов парниковых газов (на 40% – до 2020 года, на 80% – до 2050 года по сравнению с 1990 годом); снижение объемов потребления первичной энергии (на 20% – к 2020 году, на 50% – до 2050 года по сравнению с 2008 годом); повышение доли ВИЭ в общем объеме конечного энергопотребления (на 18% – до 2020 года, на 60% – до 2050 года).

Кристина Хаферкамп

«Энергетический поворот» реализуется в одном русле с политикой правительства и сводится к отказу к 2022 году от АЭС и от тех источников электроэнергии, которые максимально загрязняют окружающую среду. Поэтому нам нужно расширять внедрение возобновляемых источников энергии в жизнь страны и с целью экономии природных ресурсов, и с целью внесения ощутимого вклада в защиту климата», – рассказала Кристина.

Из данных, которые предоставила эксперт, следует, что производство электроэнергии в Германии за 13 лет – с 2003-го по 2015-й – выросла на 43 ТВт•ч (608,8 ТВт•ч – 2003 год, 651,8 ТВт•ч – 2015 год). При этом доля возобновляемых источников энергии увеличилась с 45,6 ТВт•ч до 195,9 ТВт•ч. Количество электромобилей, зарегистрированных в стране, в 2016 году на 25 тыс. больше, чем в 2010 году.

«Кроме того, развитие ВИЭ подразумевает создание новых рабочих мест. Так, с 2006-го по 2014 год количество рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики увеличилось с 236 тыс. до 355 тыс. Переход к ВИЭ и отказ от АЭС – главный вектор развития энергетики Германии в ближайшие годы. Общее желание – иметь надежное энергоснабжение по приемлемым ценам», – подчеркнула специалист.

Первый заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Леонид Шенец отметил, что энергетическая политика любой страны должна учитывать не только исчерпаемость природных ресурсов, но и стоимость последних на мировом рынке.

Леонид Шенец

«При использовании ВИЭ ставка должна быть сделана на экономическое поощрение фирм и частных потребителей за использование «зеленой» энергии», – заявил Леонид Шенец.

Говоря о перспективах развития топливно-энергетического комплекса, замминистра обратился к результатам выполнения государственной программы модернизации энергосистемы в период с 2011 по 2015 год. Так, установленная мощность Белорусской энергосистемы за истекший период составила 9740,4 МВт. За это время расход условного топлива на производство электроэнергии снизился до 33,4 г на кВт•ч.

Также чиновник отметил, что целый ряд объектов энергетического комплекса перевели на использования местных видов топлива: Бобруйская ТЭЦ 1 и Осиповичская мини-ТЭЦ – в 2006 году, Вилейская мини-ТЭЦ и Пинская мини-ТЭЦ – в 2007-м, Жодинская ТЭЦ и Пружанская мини-ТЭЦ – в 2009 году и т.д.

«Сегодня установленная электрическая мощность объектов по использованию ВИЭ, принадлежащих юридическим лицам и ИП, с которыми РУП-облэнерго заключили договоры на покупку электроэнергии, составляет 107,9 МВт», – прокомментировал Леонид Шенец.

Владимир Августинский

Продолжая выступления своих коллег, глава Представительства немецкой экономики Республики Беларусь Владимир Августинский отметил, что «в феврале текущего года с нашей страны были сняты санкции, что предполагает не только оживление политического диалога с другими странами, но и новый импульс для экономического сотрудничества – все это в полной мере относится и к сфере энергетики».

_______

Напомним, V Белорусско-Германский энергетический форум предвосхищает XXI Белорусский энергетический и экологический форум, который начнет работу 11 октября в Футбольном манеже (Минск, пр. Победителей 20/2).

  • Дата публикации: 10.10.2016
  • 1315

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться