https://www.high-endrolex.com/35

EnergyExpo-2015: энергетика завтрашнего дня

EnergyExpo-2015: энергетика завтрашнего дня

Рекордное число участников, огромный интерес со стороны общественности, презентация инновационных технологий энергосбережения, обстоятельный разговор о внедрении энергоэффективных разработок,  заключение новых договоров, обширная деловая программа — таким запомнится ХХ Белорусский энергетический и экологический форум, который прошел с 13 по 16 октября в Минске.

На протяжении четырех дней в столице Беларуси можно было увидеть последние достижения мировой энергетики, так что площадка Футбольного манежа,  где  проходил форум,  превратилась в своего рода экспериментальный центр.

EnergyExpo стартовал в далеком 1995 году,  и с тех пор является одним из самых крупных форумов по данной тематике в странах СНГ и Балтии.  Уже 20 лет он неизменно привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов для энергетики и  экологии. По мнению участников мероприятия, это прекрасная площадка для демонстрации современных достижений науки, техники и технологий в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники.

На юбилейном форуме свою продукцию представили около 350 предприятий и организаций из 15 стран мира. Среди экспонентов были организации Беларуси, России, Украины, Литвы, Эстонии, Польши, Чехии, Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Италии, Нидерландов, Финляндии, Китая. Впервые в выставке принимали участие 32 инновационные компании из Китайской Народной Республики в рамках объединенного стенда.

Заместитель директора по инновациям ООО «Научно-производственный центр «Европрибор» Сергей Шашков так охарактеризовал проходящее мероприятие:

- Форум дает возможность белорусским предприятиям показать направления работы и развития,  а также презентовать свои новинки. За последние годы ООО «Научно-производственный центр «Европрибор» активно развивает актуальное для нашей страны направление автоматизации.  Наша цель сегодня проинформировать компании и организации о том, что белорусское  оборудование ничем не уступает зарубежным аналогам, поэтому необязательно переплачивать и гнаться за зарубежным, свое – ничем не хуже. Во время выставки мы свою цель достигли. Доказательство – растущий интерес к продукции предприятия и большое количество договоров.

IMG_2078.JPG

Посетители и участники смогли ознакомиться с новейшими разработками в сфере энергетики, экологии и энергосбережения известных зарубежных компаний Siemens, ABB, Caterpillar, Таврида Электрик, WILO, FILTER, Bertsch.

- В последнее время, — поделился впечатлениями с нашим порталом   инженер Wilo Bel Евгений Козусь, — было ощущения, что выставки в Беларуси теряют популярность как у экспонентов, так и посетителей. Но форум продемонстрировал огромный интерес к новикам энергетики и актуальность вопросов энергосберения и энергоэффективности.

IMG_2131.JPG

Мероприятия форума посетило около 20 тысяч представителей предприятий и организаций различных отраслей экономики, органов государственного управления, учебных, научно-исследовательских и проектных институтов из всех регионов Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья.

- Наши ожидания от участия в выставке полностью оправдались,  – отметила менеджер по маркетингу представительства Schneider Electric Желана Заруцкая. -  Если раньше мы экспонировались вместе с нашими партнерами, то  в этом году впервые представляем все наши решения по энергоэффективности и энергосбережению на отдельном стенде. Очень насыщенная программа,  много иностранных делегаций, огромное количество посетителей  - всем этим порадовал EnergyExpo-2015.

Белорусский энергетический и экологический форум традиционно является местом встреч энергетиков и экологов Беларуси и других государств, способствует расширению сотрудничества.  В ходе мероприятия было подписаны  международные соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между белорусскими и зарубежными энергетическими компаниями. Так, Соглашение о намерениях по созданию совместного производства электрических котлов подписали директор АО «Белоозерский энергомеханический завод» Сергей Якимов и генеральный директор ООО «Клеппер-Терм» Рамиль Фаизов.

Программа мероприятий Белорусского энергетического и экологического форума была насыщенной и интересной.  Отечественные и зарубежные эксперты обсуждали современные технологические решения в области энергетики и экологии во время деловых мероприятий и презентаций компаний-экспонентов, пленарных заседаний, международных конференций, научно-практических семинаров.

На форуме много говорили о необходимости сокращения потребления энергии и  повышения энергоэффективности. Достойным решением  данной проблемы должна стать альтернативная энергетика.  Солнечные батерии, ветроустановки, электромобили и  даже разработка белорусских конструкторов электрозаправка  - за всем этим будущее. В этом убедились посетители форума.

Следует отметить, что активное участие в выставке приняли участники Российской Федерации. Одним из таких участников стал ЗАО «Уральский турбинный завод». Наш корреспондент побеседовал с главным конструктором предприятия Тарасом Шибаевым.

Более 80 инновационных разработок представило  НАН Беларуси. К примеру, Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова презентовал плазменные технологии для переработки отходов, обладающие высокой производительностью при малых габаритах оборудования и позволяющие проводить совместную переработку различных видов отходов без их предварительной сортировки. А Институт природопользования НАН Беларуси продемонстрировал установки для термохимической переработки низкокачественных твердых горючих ископаемых (торф, бурый уголь, горючий сланец, древесные отходы) и их смесевых композиций методом пиролиза с целью получения высококалорийных энергоносителей.

- Форум прошел на высочайшем уровне, - сказал в интервью нашему порталу Алексей Мошненко, директор по развитию промышленного холдинга «Вэлан». – Если честно, не было времени даже присесть: такого количества проектировщиков и заказчиков мы даже не ожидали увидеть. Стоит отметить, что многие клиенты хотят работать с нами напрямую, без посредников. Мы рады предоставить им такую возможность.

IMG_2015.JPG

Форум закончился, а это значит, дан старт подготовке к EnergyExpo-2016.


Смотреть полный фотоотчет выставки EnergyExpo-2015!

EnergoBelarus.by

  • Дата публикации: 16.10.2015
  • 1325

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться